П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Баксараева И.А, защитника адвоката Цымбалова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 15 ноября 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАКСАРАЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Баксараев И.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут подсудимый Баксараев И.А, управляя автомобилем Тойота Камри, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21110, припаркованным возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Собственник автомобиля ВАЗ 21102 ФИО7, выяснив у очевидцев происшествия марку и государственный регистрационный знак автомашины Баксараева И.А, остановил проезжавших мимо на патрульном автомобиле сотрудников полиции по охране объектов в <адрес> полка полиции № УВО при УМВД России по городу Волгограду ФИО8, назначенного на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВО при УМВД России по <адрес> № л/с, и ФИО9, назначенного на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВО при УМВД по <адрес> № л/с, совместно с которыми организовал преследование Баксараева И.А. Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9, а также ФИО10 увидели автомобиль Баксараева И.А. После чего сотрудники полиции подошли к Баксараеву И.А, потребовали от него предъявить свои документы и дождаться прибытия вызванных ими сотрудников ДПС для оформления факта ДТП и оставления места совершения ДТП. Игнорируя законные требования сотрудников полиции, Баксараев И.А. вышел из своего автомобиля и направился к подъезду № вышеуказанного дома. Пресекая попытку Баксараева И.А. скрыться, ФИО8 заблокировал дверь указанного подъезда, встав перед нею, и повторно потребовал дождаться сотрудников ДПС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут подсудимый ФИО8, находясь около подъезда № <адрес> по бульвару <адрес>, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, реализуя возникший умысел на применение физического насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудников полиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес стоявшему рядом с ним ФИО8, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар правой рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины щечной области справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои противоправные действия Баксараев И.А, не желая быть задержанным сотрудниками полиции, достал из имевшейся у него при себе сумки травматический пистолет марки «<данные изъяты>», передернул затворную раму и направил его в сторону сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9, тем самым угрожая им применением насилия, после чего прошел в подъезд своего дома, закрыв за собой металлическую дверь. Подсудимый Баксараев И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и выразили согласие с постановлением приговора в отношении ФИО8 без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баксараев И.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимый Баксараев И.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ. Оснований для освобождения Баксараева И.А. от уголовной ответственности не имеется. Оснований для применения Баксараеву И.А. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Баксараева И.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАКСАРАЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Баксараеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Баксараева И.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства. Вещественные доказательства: травматические пистолет «<данные изъяты>» №, переданный на ответственное хранение Баксараеву И.А, - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: