уголовное дело 1-573



№ 1–573/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 16 ноября 2011 г.

Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя – помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда О.Е.Полежаевой,

подсудимого О.А.Горохова,

защитника И.В.Ракина,

представившего удостоверение и ордер –20594 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего в г.Волгограде по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горохов О.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по проспекту <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, Горохов О.А. увидел на торговой полке витринного холодильника энергетический слабоалкогольный напиток «<данные изъяты>» в металлических банках емкостью 0,5 литров каждая и решил похитить две банки указанного напитка. После чего Горохов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил с торговой полки холодильника две металлические банки энергического слабоалкогольного напитка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 42 рубля 94 копейки каждая банка, на общую сумму 85 рублей 88 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», прошел через кассовый терминал, не заплатив за указанный товар, направился к выходу из магазина, где его действия стали очевидны работнику охраны магазина, который потребовал от гр.Горохова О.А. прекратить преступные действия. Однако Горохов О.А. на данное требование не отреагировал и, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 85 рублей 88 копеек, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Горохов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горохов О.А. заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Горохов О.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего (л.д.89) согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Горохова О.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия Горохова О.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Горохова О.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Горохову О.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной (л.д.5).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым учесть требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горохова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить Горохову Олегу Александровичу наказание в виде 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии общего режима.

Меру пресечения Горохову Олегу Александровичу изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Горохову Олегу Александровичу исчислять с даты, указанной в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья: А.В.Гриценко