уголовное дело 1-602



Дело № 1 - 602 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград     23 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Протопоповой С.А.,

подсудимого Иванова Г.Н., защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № 1283 и ордер № 09-19737 от 23 ноября 2011 года,

при секретаре       Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Георгия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений, не имеющего судимости, проживающего - <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Г.Н. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 20 метрах от железнодорожного полотна остановочной платформы <адрес> в <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Иванов Г.Н. нарвал листья и верхушечные части растений конопли, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 29,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, хранил их при себе, после чего примерно в 11 часов 45 минут 04 сентября 2011 года на участке местности в 5 метрах от остановочной платформы <адрес> был задержан сотрудниками ЛОеП на станции <адрес>, доставлен ими в служебное помещение, расположенное - <адрес>, где в 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра имевшееся при нём наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Иванов Г.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Г.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Г.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Иванова Г.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Иванову Г.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, не имеет судимости), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Г.Н., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Г.Н., не усматривается.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Иванова Г.Н. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его имущественное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Георгия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Иванову Георгию Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский