уголовное дело 1-598



Дело № 1 - 598 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      22 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,

подсудимой Доценко К.И., защитника Волошко А.П., представившего удостоверение адвоката № 1324 и ордер № 09-18187 от 22 ноября 2011 года,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко Клавдии Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей общее образование, вдовы, пенсионерки, не имеющей судимости, проживающей - <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Доценко К.И. совершила преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение установленных правил торговли алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно их допуская, то есть действуя умышленно, действуя в целях сбыта, примерно ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> у неустановленного следствием лица Доценко К.И. приобрела примерно пять литров спиртосодержащей жидкости, затем по месту своего жительства по вышеуказанному адресу путем смешение приобретённой жидкости с водой изготовила кустарным способом спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья ввиду содержание этилового эфира, разлила полученную жидкость в бутылки различных объемов, в том числе и в одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Рябина на коньяке» и стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Волгоградская Водка Хрустальная», с целью дальнейшего сбыта хранила эту жидкость в вышеуказанном доме, а затем примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, получив материальное вознаграждение в сумме 40 рублей, сбыла одну бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью лицу, действовавшему в рамках проведения сотрудниками полиции мероприятия по проверочной закупке, в связи с чем эта бутылка с со спиртосодержащей жидкостью была изъята, после чего при проведении осмотра <адрес> по улице по <адрес> была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Волгоградская Водка Хрустальная» со спиртосодержащей жидкостью.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Доценко К.И. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Доценко К.И., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Доценко К.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Доценко К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований для освобождения Доценко К.И. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Доценко К.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимой (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, не имеет судимости), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Доценко К.И., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).

Обстоятельств, отягчающих наказание Доценко К.И., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Доценко К.И. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ (в виде штрафа и обязательных работ), а возможно путем применения наказания в виде ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доценко Клавдию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание - ограничение свободы на срок в 2 (два) месяца.

Установить осуждённой Доценко Клавдии Ивановне на период отбывания наказания ограничения и обязанности:

не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства (город Волгоград), не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию в установленную дату.

Меру пресечения осуждённой Доценко Клавдии Ивановне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский