уголовное дело 1-600



Дело № 1 - 600/2011

город Волгоград        23 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

          в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО4,

защитника ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Самойленко Р.Г.,

При секретаре ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограда в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Самойленко Романа Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самойленко Р.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Самойленко Р.Г. пришёл на участок местности находящийся в 25 метрах от окраины <адрес>, где действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Самойленко Р.Г. сорвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 41,54 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и, положив его в полиэтиленовый пакет, пришёл к железнодорожным путям, находящимся на 5 пикете 30 км перегона станции Сарепта - станции Чапурники, расположенным в <адрес> и был задержан сотрудниками ЛОеП на станции «Сарепта» и доставлен в служебное помещение ЛОеП на станции «Сарепта», расположенное - <адрес>, где сотрудниками полиции, имеющееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Самойленко Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самойленко Р.Г., заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Самойленко Р.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник адвокат ФИО3 поддержал, заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойленко Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Самойленко Р.Г. от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.

При назначении Самойленко Р.Г. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самойленко Р.Г., суд признаёт на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойленко Р.Г., судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих его наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Самойленко Р.Г. суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Самойленко Р.Г. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойленко Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Самойленко Роману Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии 41.54 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий     О.В.Соколова