№ 1-592 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 21 ноября 2011 года Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда А.А.Аракеляна, подсудимого Сергеева Алексея Николаевича, защитника А.П.Волошко, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего экспедитором у <данные изъяты>., ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Волгоград <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сергеев А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часа 30 минут Сергеев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно, против воли ФИО6, проник в <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, являющийся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил находившийся в гостиной комнате указанного дома принадлежащий последней телевизор марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей. После чего Сергеев А.Н., предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Сергеев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Н., заявил о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев А.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (л.д.133) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения Сергеева А.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Сергееву А.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, рабоатет, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, преступление по настоящему делу совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сергееву Алексею Николаевичу наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сергееву Алексею Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сергееву Алексею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - телевизор модели «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, фрагмент коробки из-под телевизора, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: подпись А.В. Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: