уголовное дело 1-570



Дело № 1 - 570 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      23 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е,

подсудимого Пустовалова С.А., защитника Ракина И.В., представившего удостоверение адвоката № 1477 и ордер № 09 - 20595 от 07 ноября 2011 года,

при секретаре       Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пустовалова Степана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного - <адрес>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пустовалов С.А. совершил преступление, а именно - покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пустовалов С.А. завладел тремя шоколадными батончиками «Рошен» стоимостью 10 рублей 70 копеек каждый и одной упаковкой мини-рулетов «Русский Бисквит» стоимостью 21 рубль, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, не заплатив за них, направился к выходу из магазина, и, игнорируя требования продавца ФИО6, которой стали очевидны его действия, о возвращении товара, то есть действуя открыто, продолжая реализовывать умысел на хищение, попытался с похищаемым имуществом скрыться, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гражданином ФИО7

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Пустовалов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов С.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Пустовалов С.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 70) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовалов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Пустовалова С.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Пустовалову С.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пустовалова С.А., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Пустовалова С.А. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалова Степана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - обязательные работы на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осуждённому Пустовалову Степану Александровичу - не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский