Уголовное дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовой О.В. государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> ФИО8, защитника адвоката ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1. При секретаре ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, приговор обращён к исполнению. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО5, имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, в целях получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес>, незаконно приобрел два свёртка с веществом белого цвета, общим весом 0,08 грамма, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам, свободный гражданский оборот которого в Российской Федерации запрещён. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут ФИО6 находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей незаконно сбыл выше указанные два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, закупщику под псевдонимом «Чиполино», действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Однако, довести свой преступный умысел до конца, ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство - смесь (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общим весом 0,08 грамма было изъято из незаконного оборота. Подсудимый ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник обвиняемого адвокат ФИО7 и защитник ФИО1 поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ФИО2 преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи. ФИО2 вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у подсудимого заболевания. В соответствии с ч. 2 ст. 22 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у ФИО2 психического расстройства, не исключающего вменяемости, установленного при проведении судебно-психиатрической экспертизы, суд также признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого. Судом установлено, что ФИО2 судим за совершение преступления, отнесённого к категории средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание и при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку преступление, совершённое ФИО2 носит неоконченный характер, при назначении ему наказания, суд применяет ч.3 ст. 66 УК РФ. Исходя из порядка рассмотрения уголовного дела, при назначении наказания ФИО2 суд также применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, оснований для применения ст. 62 УК РФ, при назначении ему наказания, нет. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Исходя из характера совершённого ФИО2 преступления, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении ФИО2 может быть достигнуто только путём назначения ему наказания связанного с лишением свободы. Поскольку в действиях подсудимого установлен ряд обстоятельств смягчающих его наказание, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения ФИО2 оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства, запрещенные в свободном гражданском обороте, подлежат уничтожению, остальные суд считает необходимым вернуть по принадлежности и защитнику подсудимого ФИО1. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ (рецидив преступлений) для отбывания наказания, ФИО2 надлежит назначить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строго режима. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2, оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: -два свёртка с наркотическим средством героин, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств при ОП-8 УМВД России по <адрес> - уничтожить, -деньги в сумме 1400 рублей, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 78), находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств при ОП-8 УМВД России по <адрес> - вернуть в ОУР ОМ-8 УВД по <адрес>, -мобильный телефон марки «Самсунг Е1080i», имей 354726048416153, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств при ОП-8 УМВД России по <адрес> передать защитнику осужденного ФИО1. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий О.В.Соколова