уголовное дело 1-610



Дело № 1 - 610 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                    24 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                 Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>       Аракеляна А.А.

подсудимого                   Мирзоева Э.М.о.,

защитника адвоката Карпочева А.Я., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мирзоева Эльчина Микаил оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в районе Астара Азербайджанской Республики, гражданина Азербайджанской Республики, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего, невоеннообязанного, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирзоев Э.М.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут подсудимый Мирзоев Э.М.о., находясь в магазине «МАН», расположенном в <адрес> по проспекту Столетова в <адрес>, обратил внимание на ФИО4, на одежде, которой имелся глубокий вырез в декольте, в котором виднелась золотая цепочка, и золотой крестик. После чего, Мирзоев Э.М.о. проследовал за ФИО4 до <адрес> <адрес> в <адрес>, где имея внезапно возникший умысел, на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись беспечностью ФИО4, из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма, плетения «Бисмарк», стоимостью 6000 рублей, с золотым крестиком 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Мирзоев Э.М.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Мирзоев Э.М.о. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Мирзоев Э.М.о. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Мирзоев Э.М.о. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Мирзоев Э.М.о. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Аракелян А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирзоева Э.М.о. в особом порядке, о чем предоставила письменное заявление.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Мирзоев Э.М.о. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что действия подсудимого Мирзоева Э.М.о. доказаны как преступные, и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Мирзоева Э.М.о. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Мирзоеву Э.М.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзоеву Э.М.о. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому Мирзоеву Э.М.о. необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому      должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мирзоеву Э.М.о., суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Мирзоева Эльчина Микаил оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мирзоеву Эльчину Микаил оглы наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу избрать Мирзоеву Эльчину Микаил оглы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий