уголовное дело 1-140



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего                                            Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                          ФИО4,

подсудимого               ФИО1,.

защитника адвоката ФИО5 предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката ,

при секретаре                             ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, не женатого, работавшего электросварщиком ручной сварки 4-го разряда ЗАО «Монолитспецстрой» <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут подсудимый ФИО1, имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, пришел в лесопарковую зону, расположенную на берегу реки Волга у пос. «Татьянка» в <адрес>, точное место следствием не установлено, где в целях личного употребления, незаконно приобрел, собрав листья и соцветия дикорастущей конопли неопределенного количества.

         После чего, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, принес указанные листья и соцветия дикорастущей конопли неопределенного количества к себе в <адрес> по проспекту Героев Сталинграда в <адрес>, которые высушил, измельчил и хранил в одном полиэтиленовом пакете.

         Затем, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе данный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 301,90 грамма.

          Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 301,90 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством в особо крупном размере.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по проспекту Героев Сталинграда в <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что таких предметов и средств у него нет. После чего, у ФИО1 в ходе личного досмотра сотрудником милиции был изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) 301,90 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

         Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсовов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый ФИО1, понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО4 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении ФИО1 наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд на основании п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении ФИО1 возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с реальным его отбыванием.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у ФИО1 признается судом исключительными по данному делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающими возможность назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года      с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражей

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате

Председательствующий

          Копия верна:              Судья                               В.Г. Фомиченко

                                        Секретарь                              ФИО3