уголовное дело 1-527



Дело № 1-527/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимой Волчковой Таисы Александровны,

защитника адвоката Потаповой О.А, представившей удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лахновой В.В.

20 октября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛЧКОВОЙ ТАИСЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Волчкова Т.А. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2006 года Волчкова Т.А. заключила с ФИО2. договор займа №01 на сумму 5000000 рублей.

В связи с тем, что Волчкова Т.А. перестала добровольно исполнять свои обязанности, предусмотренные договором, ФИО4. обратился в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Решением Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года по делу с индивидуального предпринимателя Волчковой Т.А. в пользу ФИО5. взыскана задолженность в размере 5000000 рублей, проценты за пользование денежными средствами в сумме 1125000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 20000 рублей, а всего 6145000 рублей.

Решение Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Исполнительный лист предъявлен взыскателем к исполнению.

14 октября 2009 года Волчкова Т.А. была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, согласно которому Волчкова Т.А. по судебному решению обязана погасить задолженность в пользу ФИО6., однако вступившее в законную силу решение суда до настоящего времени не исполнено.

С 01 июля 2008 года Волчкова Т.А. стала уклоняться от погашения кредиторской задолженности в сумме 6145000 рублей, которая относится к крупному размеру.

26 мая 2011 года Красноармейским районным отделом судебных приставов г. Волгограда возбуждено исполнительное производство о взыскании с Волчковой Т.А. в пользу ФИО7. задолженности в сумме 6145000 рублей. Копии постановления направлены сторонам.

Реализуя имеющийся умысел, направленный на уклонение от погашения задолженности, подсудимая Волчкова Т.А, игнорируя предупреждение судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, и имея доход, мер для оплаты кредиторской задолженности перед ФИО8. не предпринимала.

Подсудимая Волчкова Т.А, имея реальную возможность для исполнения решения, вступившего в законную силу, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность совершенных ею действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда производила арендную плату по договору аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ год, на которых располагается принадлежащий ей производственный комплекс (мельница), расположенный в <адрес>, 22 сентября 2010 года в сумме 70000 рублей, 23 сентября 2010 года в сумме 343732 рубля 44 копейки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волчкова Т.А. виновной себя не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, Волчкова Т.А. также отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Волчковой Т.А. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший ФИО9. суду пояснил, что 22 сентября 2006 года он заключил с Волчковой Т.А. договор займа, по условиям которого он передал Волчковой Т.А. в собственность денежные средства в сумме 5000000 рублей, а Волчкова Т.А. обязалась возвратить ФИО10 такую же сумму в установленные договором сроки, в выплатой 30% годовых от суммы займа ежемесячно не позднее 27-го числа каждого расчетного месяца за пользование деньгами. В период времени с 2007 года по 2008 года он неоднократно требовал от Волчковой Т.А. вернуть денежные средства по договору займа. Однако на данные требования Волчкова Т.А. не реагировала, на телефонные звонки не отвечала, в связи с чем, он был вынужден обратиться с иском в Красноармейский районный суд г. Волгограда о взыскании задолженности. ДД.ММ.ГГГГ года решением Красноармейского районного суда г. Волгограда с ИП Волчковой Т.А. в его пользу взыскана сумма долга в размере 6145000 рублей. Исполнительный документ по данному решению неоднократно направлялся по территориальности в другие районные отделы судебных приставов. 26 мая 2011 года Красноармейским РО УФССП по Волгоградской области в отношении Волчковой Т.А. возбуждено исполнительное производство о взыскании в его пользу суммы долга в размере 6145000 руб. Однако до настоящего времени сумма долга не погашена, т.к. Волчкова Т.А. злостно уклоняется от исполнения решения суда. Вместе с тем в сентябре 2010 года ему стало известно, что Волчкова Т.А. производила плату по договору аренды земли, на которой находится принадлежащий ей мельничный комплекс, скрывает свой реальный доход, который она получала регулярно, т.к. принадлежащая ей мельника до 06 сентября 2011 года продолжала работать. После чего, мельничный комплекс был передан на ответственное хранение ФИО11.

Свидетель ФИО12. в судебном заседании пояснил, что 01 июля 2008 года решением Красноармейского районного суда г. Волгограда с Волчковой Т.А. взыскана в пользу ФИО13. сумма долга в размере 6145000 рублей. 04 августа 2008 года на основании исполнительного листа в Красноармейском РО УФССП по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство в отношении Волчковой Т.А. о взыскании суммы долга в размере 6145000 рублей в пользу ФИО14 Однако, до настоящего времени решение суда не исполнено, поскольку Волчкова Т.А. уклоняется от погашения кредиторской задолженности. Все это время в Светлоярском районе Волгоградской области работала принадлежащая ИП Волчковой Т.А. мельница. ИП Волчкова Т.А. производила выплаты по договору аренды земель, на которых расположена мельница. 06 сентября 2011 года ему передали мельницу на ответственное хранение.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя Красноармейского районного отдела г. Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области с 2008 года. 06 мая 2011 года из Краснооктябрьского РО СП г. Волгограда направлены исполнительные документы в отношении ИП Волчковой Т.А. На основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ. выданного Красноармейским районным судом г. Волгограда, ею 26 мая 2011 года возбуждено исполнительное производство о взыскании с ИП Волчковой Таисы Александровны в пользу ФИО16. суммы долга в размере 6145000 руб. Постановление о возбуждении исполнительного производства с установленным в нем пятидневным сроком для добровольного исполнения направлено сторонам исполнительного производства. Волчкова Т.А. данное решение добровольно в установленный законом срок не исполнила.14 октября 2009 года судебным приставом-исполнителем Краснооктябрьского района г. Волгограда Волчкова Т.А лично под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Однако, Волчкова Т.А, имея реальную возможность исполнить решение суда, меры к погашению задолженности не предпринимает, игнорирует предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, произвела оплату аренды земли на которой располагается принадлежащий ей производственный комплекс (мельница) в <адрес>

Свидетель ФИО17. в судебном заседании пояснил, что он работает судебным приставом - исполнителем УФССП России по Волгоградской области. 26 мая 2011 года в Красноармейском отделе службы судебных приставов г.Волгограда возбуждено исполнительное производство в отношении Волчковой Т.А, поступившее из Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г.Волгограда о взыскании с Волчковой Т.А. в пользу ФИО18. 6145000 рублей. Производство передали им по территориальности, т.к. Волчкова Т.А. проживает в Красноармейском районе г.Волгограда. На данный момент сумма не погашена. На счет ФИО19. за это время поступило только 2500 рублей, которые удержаны из пенсии подсудимой. Волчкова Т.А. всячески скрывает получаемые доходы. Зная о своей обязанности принять все меры к исполнению решения суда, Волчкова Т.А, имея реальный доход, т.к. принадлежащая ей мельница весь период времени с 2008 года по 6 сентября 2011 года работала и производила продукцию, скрыла эти сведения от пристава и в сентябре 2011 года внесла плату за аренду земли в сумме 70000 рублей и 343000 рублей, а обязательства, возложенные на нее по погашению кредиторской задолженности не выполняет. 06 сентября 2011 года мельничный комплекс передан на ответственное хранение ФИО20. и на него наложен арест, с той целью, чтобы оборудование не изнашивалось и не теряло цену.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду ее неявки, следует, что с 2005 года она работает главным специалистом в Администрации Большечапурниковского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области. В ее должностные обязанности входит контролировать поступление арендной платы за земельные участки, расположенные на территории поселения. 22 ноября 2009 года частный предприниматель Волчкова Т.А. заключила договор аренды земель с Администрацией Светлоярского района Волгоградской области. По данному договору аренды от Волчковой Т.А. последние платежи поступили 22 сентября 2010 года в сумме 70000 рублей, и 23 сентября 2010 года в сумме 343732,44 рубля (том. 1 л.д. 69-70).

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами.

Свидетель ФИО22. в судебном заседании пояснил, что он по доверенности представляет интересы ИП Волчковой Т.А. Ему известно, что на основании исполнительного листа выданного Красноармейским районным судом г. Волгограда, ИП Волчкова Т.А. обязана выплатить ФИО23. 6145000 руб. Из её пенсии с 2011 года в счет погашения задолженности производятся ежемесячные удержания, кроме того, были реализованы автотранспорт на сумму 200000 рублей и мебель на сумму 10000 рублей. Волчкова Т.А. имеет в собственности мельницу, которую она решила продать с целью погашения задолженности, для чего необходимо уплатить арендную плату за землю. Поэтому он без ведома Волчковой Т.А. по собственной инициативе произвел оплату в сумме 70000 рублей и 343000 рублей, заняв данные деньги у знакомой.

К данным показаниям суд относитсяи расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение и желание помочь подсудимой Волчковой Т.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью добытых доказательств, кроме того свидетель ФИО24. состоит в родственных отношениях с подсудимой и прямо заинтересован в исходе дела.

Объективно виновность подсудимой Волчковой Т.А. подтверждается письменными доказательствами:

заявлением ФИО25. от 10 июня 2011 года о привлечении Волчковой Т.А. к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (т. 1 л.д. 3).

копией постановления Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области от 26 мая 2011 года о возбуждении исполнительного производства № в отношении Волчковой Т.А. (т. 1 л.д. 35).

копией решения Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года об удовлетворении исковых требований ФИО26. к Волчковой Т.А. о взыскании задолженности по договору займа в полном объеме (т. 1 л.д. 37-38)

копией исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ года о взыскании с Волчковой Т.А. в пользу ФИО27. суммы долга в размере 6145000 руб. (т. 1 л.д. 33-34)

копией предупреждения судебного пристава-исполнителя от 14 октября 2009 года, согласно которому Волчкова Т.А. предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, обязанности предъявить в Красноармейский районный отдел СП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области квитанции или расписки об уплате задолженности (т. 1 л.д. 36)

копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому заимодавец в лице ФИО28. передает в собственность ИП Волчковой Т.А. денежные средства в сумме 5000000 рублей, а ИП Волчкова Т.А. обязуется возвратить ФИО29. такую же сумму в установленные договором сроки, за пользование займом ИП Волчкова Т.А. выплачивает ФИО30 30% годовых от суммы займа ежемесячно не позднее 27-го числа каждого расчетного месяца (т. 1 л.д. 41)

сообщением Администрации Большечапурниковского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области №188 от 13 июля 2011г. о том, что по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ года поступала арендная плата по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 343732 рубля 44 копейки, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 70000 рублей. (т. 1 л.д. 63-65)

копией определения Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года о возврате кассационной жалобы ИП Волчковой Т.А. на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ года по гражданскому делу по иску ФИО31 к ИП Волчковой Таисе Александровне о взыскании долга по договору займа (т. 1 л.д. 39)

копией кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года об оставлении определения Красноармейского районного суда города Волгограда от 28 июля 2008 года без изменений, а частной жалобы ИП Волчковой Т.А. без удовлетворения (т. 1 л.д. 40)

копией договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ года заключенного между ИП Волчковой Т.А. и Администрацией Светлоярского района Волгоградской области (т. 1 л.д. 42-45)

Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, факт совершения злостного уклонения Волчковой Т.А. от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта нашел свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Волчковой Т.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При этом доводы защиты и подсудимой Волчковой Т.А. о том, что подсудимая не совершала указанного преступления, не уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, поскольку производились выплаты из пенсионных начислений подсудимой, суд считает несостоятельными, и опровергнутыми материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Волчковой Т.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Волчкова Т.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет пенсионный возраст, что суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и», «к» УК РФ судом не усматривается оснований для применения Волчковой Т.А. при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения Волчковой Т.А. от уголовной ответственности судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307 - 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛЧКОВУ ТАИСУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 180000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Волчковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы исполнительного производства , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ года, а именно, копия сопроводительного письма из Краснооктябрьского РО СП г.Волгограда на 2 листах, копия постановления судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского РО СП г.Волгограда от 11 мая 2011 года об окончании исполнительного производства и направления в Красноармейский РО СП г.Волгограда по п. 5 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на 1 л., копия исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ года выданный Красноармейским районным судом г.Волгограда о взыскании с ИП Волчковой Т.А. суммы долга в размере 6 145 000 рублей в пользу ФИО32. на 2 листах, копия постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия предупреждения об уголовной ответственности от 14 октября 2009 года к исполнительному производству за неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, полученное лично ИП Волчковой Т.А. на 1 листе, копия решения Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года на 2 листах, копия определения Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе, копия кассационного определения Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе, копия договора аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ года с планом границ земельного участка на 4 листах, копия свидетельства о государственной регистрации права на 1 листе, копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на 1 листе, копия ответа федеральной регистрационной службы на 1 листе, копия выкопировки из технического паспорта производственной базы на 8 листах, копия свидетельства о государственной регистрации права , на 2 листах, копия акта приема-передачи исполнительного производства СПИ ФИО33. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий: