уголовное дело 1-615



Дело № 1-615/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

сучастием государственного обвинителя - прокурора Красноармейского района г. Волгограда Маликова А.С,

защитника - адвоката Воробьевой Е.О, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Петрова Александра Николаевича,

потерпевшего ФИО8,

законного представителя потерпевшего ФИО16,

педагога ФИО6,

при секретаре Лахновой В.В.

13 декабря 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров А.Н. совершил вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов несовершеннолетний Петров А.Н, находясь в парковой зоне ДК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, реализуя возникший умысел на вымогательство чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью подавления возможного сопротивления, подошел к малолетнему ФИО8 и нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых несовершеннолетний ФИО8 опустился на одно колено. После чего Петров А.Н. нанес ему удар коленом в область лба, от чего потерпевший ФИО8 упал на землю. Однако подсудимый Петров А.Н. нанес ему не менее двух ударов руками и ногами по туловищу, причинив потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде гематом, ссадин в области лба, ссадины в области скуловой дуги слева, травматического отека шеи справа, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

После чего подсудимый Петров А.Н. необоснованно и незаконно высказал требование о передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей на территории лицея в <адрес>, установив срок выплаты денег не позднее следующего дня, угрожая в противном случае применением насилия в виде избиения.

Потерпевший малолетний ФИО9, исходя из сложившейся обстановки на месте преступления, разницы в силовых параметрах, воспринял требования и угрозу насилием реально.

После чего, Петров А.Н. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров А.Н.виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он около <адрес> встретил знакомых ФИО14 и ФИО10, которые сказали, что ФИО8, ФИО11 и ФИО12 из их двора провоцируют с ними конфликт и угрожают избить ФИО14 и попросили разобраться. Через некоторое время ФИО13 сообщил, что ФИО8, ФИО11 и ФИО12 находятся на футбольном поле. Он, ФИО14 и ФИО10 побежали за ними. На поле он подошел к ФИО12, у которого рука была перевязана эластичным бинтом. Подумав, что ФИО12 перевязал руку для драки, он схватил его за руку и стал поворачивать. ФИО12 закричал и он отпустил его. Затем он подошел к ФИО11 Схватил его за лицо и оттолкнул в сторону металлической сетки. В этот момент их прогнала какая-то женщина, и они пришли в парковую зону ДК «<данные изъяты>». На территории парковой зоны он спросил у ФИО8 за что он хотел избить ФИО14, однако ФИО8 всё отрицал. В результате чего между ними произошел словесный конфликт, и он нанес ему два удара кулаком в лицо. ФИО8 опустился на одно колено, после чего он ударил его ногой, куда именно попал, он не помнит. Затем ФИО8 упал на землю, и он нанес ему еще несколько ударов ногами по телу. После чего он, желая напугать потерпевшего, потребовал от ФИО8 передать ему на следующий день на территории лицея денежные средства в размере 500 рублей, угрожая в случае отказа применением насилия, хотя на самом деле ему не нужны были деньги. На следующий день он никуда не ходил и на территории лицея не был, а ФИО8 какие-либо денежные средства ему не передавал.

Кроме личного признания, виновность подсудимого Петрова А.Н. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Так потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в августе 2011 года он вместе с ФИО11 и ФИО12 играл во дворе в мяч. Во время игры мячик случайно попал в ФИО13, поэтому между ними сложились неприязненные отношения и последний хотел с ними разобраться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он с ФИО11 и ФИО12 вышел гулять во двор <адрес>, где встретили ФИО10, ФИО14 и ФИО13 и ранее незнакомого Петрова А.Н. Испугавшись, он с ФИО11 и ФИО12 убежал в парковую зону ДК «<данные изъяты>», а ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО15 и Петров А.Н. прибежали за ними. Петров А.Н. подошел к ФИО12, у которого на тот момент была перевязана левая рука эластичным бинтом, схватил его за руку и стал её выкручивать. Затем Петров А.Н. оттолкнул ФИО12 и подошел к ФИО11, схватил его руками за лицо, толкнул в сторону металлической сетки и ударил ладонью по лицу. Петров А.Н. спросил у ребят, кто из них главный. Зюкова указала на него. Тогда Петров А.Н. подошел к нему и нанес ему два удара кулаком в лицо, вследствие чего он опустился на одно колено, ему стало плохо и он начал задыхаться. После этого Петров А.Н. нанес ему еще один удар коленом в область лба. От удара он упал на землю, однако Петров А.Н. не остановился, а нанёс ему не менее двух ударов руками и ногами по туловищу. После чего Петров А.Н. стал угрожать ему физической расправой и потребовал, чтобы он ему принес на следующий день к лицею денежные средства в сумме 500 рублей, угрожая, что знает его место жительство, и если он не принесет указанную сумму, то Петров А.Н. будет его избивать в дальнейшем и не оставит в покое, пока он не принесет указанную сумму. После чего он, ФИО11 и ФИО12 убежали. Угрозы Петрова А.Н. он воспринимал серьезно. Однако денег на следующий день он никому не приносил и не никому не отдавал. Ранее между ним и Петровым А.Н. долговых обязательств не было.

Законный представитель потерпевшего ФИО16 суду пояснил, что потерпевший ФИО8 является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ему на работу позвонил ФИО8 и сообщил, что около получаса назад его избил Петров А.Н. После чего они поехали в ОП УМВД России по <адрес> и написали заявление.

Свидетель ФИО17 пояснила в судебном заседании, что ФИО8 является ее внуком. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8 и сообщил, что его избил Петров А.Н. и потребовал у него денежные средства в сумме 500 рублей. Она пришла домой к ФИО8 и увидела у него на лице и теле телесные повреждения в виде ссадин и гематом.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» к нему, ФИО12 и ФИО8 подошли Петров А.Н, ФИО14, ФИО10 и ФИО13 Подсудимый Петров А.Н. подошел к ФИО12 и схватил его за руку, затем подошел к нему и, схватив руками за лицо, оттолкнул в сторону металлической сетки, после чего ударил ладонью по щеке. После этого Петров А.Н. подошел к ФИО8 и нанес ему два удара кулаком в лицо в область подбородка, один раз правой рукой и один раз левой рукой, от чего ФИО8 опустился на одно колено. Затем Петров А.Н. нанес ему еще один удар в область лба коленом, от которого ФИО8 упал на землю. После чего Петров А.Н. ударил не менее двух раз ФИО8 руками и ногами по туловищу. Одновременно он стал угрожать ФИО8 физической расправой и потребовал принести ему на следующий день к лицею денежные средства в размере 500 рублей. При этом он сказал, что знает его место жительство, и если ФИО8 не принесет указанную сумму, то Петров А.Н. будет его избивать в дальнейшем и не оставит в покое, пока ФИО8 не принесет данные денежные средства. После чего Петров А.Н. велел им уйти.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» к нему, ФИО11 и ФИО8 подошли Петров А.Н., ФИО14, ФИО10 и ФИО13 у него была повреждена правая рука, поэтому он перебинтовал её эластичным бинтом. Петров А.Н. подошел к нему, схватил его за больную руку и стал выкручивать. Он закричал, и Петров А.Н. отпустил руку, а затем оттолкнул его. После этого подсудимый подошел к ФИО11, схватил его за лицо правой рукой и толкнул ФИО11 в сторону металлической сетки, ударив ладонью левой руки по щеке. После этого подсудимый Петров А.Н. подошел к ФИО8 и нанес ему два удара кулаком в лицо в область подбородка, один раз правой рукой и один раз левой рукой, от чего ФИО8 опустился на одно колено. Затем Петров А.Н. нанес ему еще один удар в область лба коленом, от которого ФИО8 упал на землю. После чего Петров А.Н. нанес ФИО8 не менее двух ударов руками и ногами по телу. Одновременно он стал угрожать ФИО8 физической расправой и потребовал принести ему на следующий день денежные средства в размере 500 рублей. При этом он сказал, что знает его место жительство, и если он не принесет указанную сумму, он будет его избивать в дальнейшем и не оставит в покое, пока ФИО8 не принесет данные денежные средства. После чего Петров А.Н. велел им уйти.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 72-74) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Н, находясь в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» в его присутствии подошел к ФИО8 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора Петров А.Н. нанес ФИО8 удары кулаком по голове, от которых ФИО8 упал. Куда именно и какое количество ударов он не помнит. После чего Петров А.Н. нанес несколько ударов ФИО8 ногами по телу, куда именно и сколько он точно не помнит. Затем Петров А.Н. сказал, чтобы ФИО8 на следующий день принес 500 рублей на территорию лицея . После чего ФИО8 со своими друзьями убежал.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 98-100) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду ее неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» в её присутствии Петров А.Н. подошел к ФИО8 и нанес ему два удара кулаком в лицо в область щеки, один раз правой рукой и один раз левой рукой, от чего ФИО8 опустился на одно колено. Затем Петров А.Н. нанес ему один удар коленом в область лба, от которого ФИО8 упал на землю. Она попросила Петрова А.Н, чтобы он перестал избивать ФИО8, но Петров А.Н. ее не послушал, и продолжил наносить удары руками и ногами по туловищу, сколько и куда именно она не помнит, но не менее двух. Одновременно он стал угрожать ФИО8 физической расправой и требовать принести ему на следующий день денежные средства в размере 500 рублей. При этом он сказал, что знает его место жительство, и если ФИО8 не принесет указанную сумму, он будет его избивать в дальнейшем и не оставит в покое, пока тот не принесет данные денежные средства. После чего Петров А.Н. перестал наносить ФИО8 удары и потерпевший ФИО8, ФИО11 и ФИО12 убежали.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 124-126) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что у него имеется дефект слуха, в связи с чем является инвалидом с детства и обучается в школе-интернате для слабослышащих детей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» он видел, как Петров А.Н. подошел к ФИО8 и нанес ему удары кулаком в лицо в область подбородка, один раз левой рукой и один раз левой рукой, от чего ФИО8 опустился на одно колено. Затем Петров А.Н. нанес ФИО8 несколько ударов рукой, от которых потерпевший упал на землю. Затем Петров А.Н. нанес потерпевшему не менее двух ударов руками и ногами по туловищу. Одновременно с нанесением ударов он стал что-то говорить ФИО8, однако он не слышал, что именно. Позже ФИО10 ему пояснил, что Петров А.Н. потребовал от ФИО8 принести на следующий день денежные средства в размере 500 рублей. После чего все разошлись.

Свидетель ФИО18 пояснила в судебном заседании, что ей известно со слов ее племянника, Алекберова Анара, который приезжал к ней в гости летом 2011 года, что кто-то попал в него мячом, после этого ребята подрались. Больше она ничего не помнит.

К показаниям свидетеля ФИО18 суд относится с сомнением, поскольку, вышеуказанные показания опровергаются показаниями самой ФИО18, данными на предварительном следствии, из которых следует, что у нее есть племянник ФИО14 оглы, который живет в <адрес>, а летом приезжает к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ, придя домой с улицы, ФИО14 оглы рассказал ей, что Петров А.Н. избил ФИО8 О том, что Петров А.Н. требовал денежные средства в сумме 500 рублей у ФИО8, ей ничего неизвестно. (т. 1 л.д. 81-82).

Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО8, а также его законного представителя, свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами.

Объективно виновность подсудимого Петрова А.Н. подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ФИО8 и вымогал денежные средства в размере 500 рублей (т. 1 л. д. 4).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» в <адрес>. При осмотре места происшествия следов совершения преступления не обнаружено, ничего не изъято. (т. 1 л.д. 78-80).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у потерпевшего ФИО8 имелись телесные повреждения в виде гематом, ссадин в области лба, ссадины в области скуловой дуги слева, травматического отека шеи справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д. 32)

Не доверять выводам эксперта, изложенным в заключении, у суда нет оснований, поскольку они содержат научно обоснованные выводы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме того, виновность подсудимого Петрова А.Н. подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый добровольно сознался в вымогательстве денежных средств с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в парковой зоне ДК «<данные изъяты>» в <адрес> при обстоятельствах, установленных судом. (т. 1 л.д. 23)

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Петрова А.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, поскольку подсудимый совершил вымогательство, применив к потерпевшему насилие и причинив ему телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Петров А.Н. преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность и дающими основания для назначения наказания с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Петрова А.Н. обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание, что по делу установлено обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом, суд полагает возможным применить ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Петрову А.Н.

Судом также установлено, что Петров А.Н. <данные изъяты>. Исходя из изложенного, окончательное наказание Петрову А.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Петрову А.Н. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его личность и в связи с отсутствием у него самостоятельного источника дохода.

Оснований для освобождения Петрова А.Н. от наказания за совершенное преступление не имеется.

Исходя из характеристики личности и обстоятельства совершения преступления судом не усматривается оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию, присоединить неотбытое наказание по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 часов обязательных работ частично и назначить Петрову Александру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 суток.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Петрова А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и учебы, окончить учебное заведение, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Петрову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания 5 суток лишения свободы по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: