П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Текучева И.С, защитника адвоката Шевцова Н.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 15 декабря 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТЕКУЧЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Текучев И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней в конце июля 2011 года примерно в 20 часов подсудимый Текучев И.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6 и ФИО9 во дворе принадлежащего последним домовладения № по <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что присутствующие за его действиями не наблюдают, в передвижении по территории домовладения его не ограничивают, путем свободного доступа проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 шлифовальную угловую машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, ручную электрическую пилу, марки «<данные изъяты>», стоимостью 3850 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 890 рублей, в комплекте с зарядным устройством к нему, на балансе которого находилась денежная сумма в размере 21 рубль, а всего на общую сумму 6261 рубль, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего подсудимый Текучев И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГоколо 14 часов 50 минутподсудимый Текучев И.С, находясь у домовладения № по <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, обращение похищенного в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, через незапертую калитку прошел на территорию указанного двора, где, убедившись, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконном проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 тушку птицы - курицы, весом 2 кг, стоимостью 200 рублей, и банку консервированных грибов, объемом 1 л, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 350 рублей. После чего Текучев И.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Текучев И.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимый Текучев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым Текучевым И.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и выразила согласие с постановлением приговора в отношении Текучева И.С. без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Текучев И.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Текучева И.С. доказаны как преступные и квалифицирует их: по факту хищения имущества в конце июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, а стоимость похищенного имущества является для потерпевшей значительной. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, а имущество потерпевшей было похищено из её домовладения, куда подсудимый проник незаконно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, судом не усматривается. Подсудимый Текучев И.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Судом установлено, что Текучев И.С. ранее судим, судимости до настоящего времени не погашены и не сняты судом. В действиях Текучева И.С. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив, что в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Текучев И.С. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Текучеву И.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Текучев И.С. осужден <данные изъяты>, и в период отбытия условного осуждения совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого, его поведение после совершения преступлений, наличия фактов привлечения к административной ответственности, суд пришел к выводу в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ о необходимости отмены Текучеву И.С. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и полагает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для освобождения Текучева И.С. от уголовной ответственности не имеется. Оснований для применения Текучеву И.С. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. При этом, суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Текучева И.С., а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЕКУЧЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Текучеву Игорю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Текучеву И.С. отменить условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Текучеву И.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Текучеву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок. . Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: