Дело № 1-631/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> 13 декабря 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Масюкова Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Боброва П.А., подсудимого Рахмаева Э.Т., защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № по <адрес>, при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: Рахмаева Эдуарда Талиповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ООО «Ермак» электромонтажником, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рахмаев Э.Т. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 11 часов 25 минут подсудимый Рахмаев Э.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Дым Дымыч», расположенного по пр. <адрес>, 28, в <адрес>, увидел на полу около витрины упаковку пива «Дон ледяное», в котором находились девять пластиковых бутылок указанной марки, каждая бутылка ёмкостью 1,5 литра, и, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись беспечностью продавца данного магазина ФИО5, из корыстных побуждений, открыто похитил указанную упаковку пива «Дон ледяное», стоимостью 57 рублей 60 копеек за одну бутылку, принадлежащую ФИО8, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 518 рублей 40 копеек. Однако, продавец магазина ФИО5 заметив незаконные действия Рахмаева Э.Т. потребовала чтобы он прекратил их и вернул похищаемый товар, но Рахмаев Э.Т. на требования ФИО5 не отреагировал и попытался скрыться с места с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6. Подсудимый Рахмаев Э.Т. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом. Защитник Ракин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевшая ФИО8 в своём заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Рахмаева Э.Т. в особом порядке, однако, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Рахмаева Э.Т. и рассмотрения уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахмаев Э.Т., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Рахмаеву Э.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ относится категории средней тяжести. Рахмаев Э.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в то время как обстоятельством, смягчающим его наказание, признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Рахмаев Э.Т. осужден ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ. Принимая во внимание, что Рахмаев Э.Т. обвиняется в совершении преступления, совершенного до провозглашения первого приговора, то в этой связи приговоры по первому и второму делам необходимо исполнять самостоятельно. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Рахмаеву Э.Т. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахмаева Эдуарда Талиповичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рахмаеву Э.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. До вступления приговора в законную силу Рахмаеву Э.Т. избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство : упаковку пива «Дон ледяное», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО8 - оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий Т.Р. Масюкова