дело № 1-635\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Боброва П.А., подсудимого Григорьева В.В., защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, защитника Григорьевой Т.А., потерпевшего ФИО6, при секретаре Колесниковой С.С., 15 декабря 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Григорьева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в ИП Неня С.В., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ 2008 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010 года условно-досрочно по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Красноармейским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Григорьев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ сентября 2011 года примерно в 02 часа 30 минут подсудимый Григорьев В.В. после распития спиртных напитков с ФИО5 в квартире последней № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из сумки денежные средства в размере 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года примерно в 17 часов 15 минут подсудимый Григорьев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь в салоне автомобиля «Газель», регистрационный номер А №, расположенный у магазина «Пятёрочка» по п<адрес>, 4а, в <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО6, выразившееся в нанесении последнему одного удара кулаком руки в область лица, чем причинил телесное повреждение с виде осаднения в области внутреннего угла левой брови, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, открыто похитил принадлежащую последнему мужскую сумку, стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 200 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей Подсудимый Григорьев В.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, однако, ФИО5, согласно заявления, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Государственный обвинитель Бобров П.А., защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Григорьеву В.В. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Григорьева В.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено. При назначении подсудимому Григорьеву В.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Григорьевым В.В. по ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории средней тяжести, по ст. 161 ч. 2 УК РФ - к тяжким преступлениям. Оснований для изменения категории преступлений по ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый Григорьев В.В. ранее судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие на иждивении матери-инвалида 3 группы. Судом установлено, что Григорьев В.В. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь в период не снятой и не погашенной судимости совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в связи с чем в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание, и при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Григорьев В.В., будучи осужденным по <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, совершил новые умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких в период испытательного срока. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым отменить Григорьеву В.В. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору суда. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Григорьева В.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ наказаний в виде лишения свободы, и с его реальным отбыванием, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом установленного опасного рецидива преступлений, местом отбывания Григорьеву В.В. наказания в виде лишения свободы должна быть ему определена исправительная колония строгого режима. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Григорьев В.В. совершил несколько преступлений (средней тяжести и тяжкое), окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевших соответствующую ценность, суд считает необходимым вернуть их потерпевшим и снять с них обязательство по их хранению. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорьева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которым назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Григорьеву Владимиру Владимировичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Григорьеву Владимиру Владимировичу, назначенное ему по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору, и назначить Григорьеву Владимиру Владимировичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 октября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьеву В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», гарантийный талон и чек на него, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить в его пользовании, сотовый телефон «Самсунг S5230», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить в её пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Т.Р. Масюкова