ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград 14 декабря 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора <адрес> Д.А.Васильева, подсудимого Баглаева Анатолия Евгеньевича, защитника А.А.Бацалева, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баглаева Анатолия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Монтажпромконструкция» <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баглаев А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Баглаев А.Е., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, пришел на заброшенный участок земли, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, где незаконно приобрел, срубив, два куста дикорастущей конопли в целях личного употребления. После чего Баглаев А.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, оборвал листья в прозрачный полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, после чего принес указанные листья дикорастущей конопли неопределённого количества к себе в <адрес> и положил их в чердачное помещение вышеуказанного дома. Затем, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить у себя по месту жительства в чердачном помещении один прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета до ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является коноплей (растения рода Cannabis) содержащая наркотическое средство массой 141,95 грамма. Таким образом Баглаев А.Е., незаконно хранил коноплю (растения рода Cannabis) содержащую наркотическое средство общей массой 141,95 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» за № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут Баглаев А.Е. продолжал незаконно хранить пакет с наркотическим средством - конопля (растения рода Cannabis) общей массой 141,95 грамма без цели сбыта для личного употребления, который у него был изъят в этот же день сотрудниками полиции в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий из чердачного помещения <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Баглаев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Баглаев А.Е. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Баглаев А.Е., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баглаев А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для освобождения Баглаева А.Е. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Баглаеву А.Е. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние виновного в содеянном и полное признание вины, наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем наказание ему надлежит назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Баглаев А.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку не усматривает необходимости в назначении такого вида дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баглаева Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УКК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 го<адрес> месяцев. Обязать Баглаева Анатолия Евгеньевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баглаеву Анатолию Евгеньевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес> (квитанция №): наркотическое средство конопля, массой 141,95 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: А.В.Гриценко Секретарь: