уголовное дело 1-618



                                                                                        № 1-618/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      14 декабря 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.ВолгоградаА.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

<адрес>Д.А.Васильева,

подсудимого                                               Панасенко Алексея Геннадиевича,

защитника        И.А.Хрипуновой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре         С.А.Чекареве,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панасенко Алексея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панасенко А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Панасенко А.Г. проходя вдоль железнодорожных путей на 30 км. перегона станции Сарепта- станция Чапурники в <адрес>, увидел произраставшие в <адрес> кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья с указанных кустов дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего, незаконно храня приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете при себе, Панасенко А.Г. направился по насыпи вдоль железнодорожных путей в сторону станции <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, на расстоянии 185 метров от железнодорожного столба 31 километра, на расстоянии 29 метров от <адрес>, Панасенко А.Г. был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, и доставлен в ЛОеП на ст. Сарепта, расположенный по адресу: <адрес>, где в этот же день в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Панасенко А.Г. в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрногоцвета, с находящимися в нем листьями дикорастущего растения конопли, являющимися, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 772,12 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ от 07,02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Панасенко А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Панасенко А.Г. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Панасенко А.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панасенко А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Панасенко А.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Панасенко А.Г. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем суд назначает Панасенко А.Г. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Панасенко А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку не усматривает необходимости в назначении такого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панасенко Алексея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Панасенко Алексея Геннадиевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панасенко Алексею Геннадиевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 768,12 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:         подпись А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:                                                                  А.В.Гриценко

Секретарь: