№ 1-619/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 13 декабря 2011 г. Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора <адрес> Д.А. Васильева, подсудимого Голодаева Евгения Геннадьевича, защитника Г.С.Мягкого, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голодаева Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Светлоярским райсудом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишений свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Светлоярским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, па основании ст.69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 4 года лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку; ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Голодаев Е.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Голодаев Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем выбивания стекла окна незаконно проник в домовладение №, где убедившись, что в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «LG» Imei: 352300047476427, стоимостью 590 рублей и продукты питания, а именно: пять килограммов картофеля, стоимостью 100 рублей, десять яиц, стоимостью 30 рублей, одну пачку майонеза, стоимостью 25 рублей, два килограмма сала, не представляющего материальной ценности. После этого, Голодаев Е.Г., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 745 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ Голодаев Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Голодаев Е.Г. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Голодаев Е.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (л.д.148) выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голодаев Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Голодаева Е.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения Голодаева Е.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении подсудимому Голодаеву Е.Г. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голодаеву Е.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голодаеву Е.Г. суд признает рецидив преступлений (особо опасный). Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет ряд заболеваний, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя (вторая стадия зависимости), ранее судим за аналогичные преступления, похищенное возвращено частично. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Голодаев Е.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ-10 F10.2), о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, рост толерантности, сформировавшийся абстинентный синдром, запойное пьянство, палимпсесты, наблюдений у нарколога и лечения в наркологическом стационаре с вышеуказанным диагнозом. Однако имеющееся психическое расстройство не достигло и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Голодаев Е.Г. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в ситуаций и окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями. В применений принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Ввиду наличия отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений - суд не усматривает оснований для применения по делу положений ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голодаева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказанияГолодаеву Евгению Геннадьевичу исчислять со дня задержания - ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Голодаеву Евгению Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LG» IMEI 352300047476457, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: А.В.Гриценко Секретарь: