уголовное дело 1-641



Дело № 1-641/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес>                                                                   15 декабря 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Масюкова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муссалиева А.Е.,

подсудимого Джораева Ч.Р.,

защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Джораева Чарыкулы Розыевича, родившегося <адрес> 1963 года в городе Чарджоу Туркменской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в ИП ФИО6 водителем, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Энгельса, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 2, 30 ч. 3 и 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джораев Ч.Р. совершил незаконное проникновение в жилище против воли лица, проживающего в нём, с применением насилия, покушение на открытое хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 02 часа подсудимый ФИО7, находясь по месту своей работы на базе ИП ФИО6, расположенной в 1 километре западнее р.<адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО9, в процессе распития которых последняя рассказала Джораеву Ч.Р. о ссоре, произошедшей накануне между нею и ФИО8. После этого Джораев Ч.Р., желая поговорить с ФИО8 по поводу произошедшей ссоры, приехал примерно в 03 часа вместе с ФИО9 к дому по <адрес> СНТ «Горчичник» в <адрес>, где проживал ФИО8, где ФИО9 осталась на улице, а Джораев Ч.Р., взяв на территории указанного домовладения деревянную палку, постучал во входную дверь жилого дома. Открыв входную дверь дома, ФИО8, увидел ранее не знакомого ему Джораева В.Ф. с палкой в руках, после чего не желая впускать его в своё жилище, закрыл дверь. После этого Джораев Ч.Р. решил незаконно, с применением насилия, проникнуть в жилище ФИО8 против его воли.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Джораев Ч.Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права ФИО8 на неприкосновенность его жилища, и желая их наступления, понимая, что потерпевший не желает впускать его в своё жилище, применяя физическую силу и преодолевая сопротивление ФИО8, удерживающего дверь с внутренней стороны дома, открыл её и прошёл внутрь. Продолжая свои преступные действия, Джораев Ч.Р., действуя с целью преодоления противодействия оказываемого стоявшим перед дверью ФИО8, не позволявшим ему пройти внутрь дома, нанёс ему деревянной палкой один удар в область головы, причинив последнему физическую боль. Желая избежать дальнейших противоправных действий Джораева Ч.Р., ФИО8 выбежал из своего жилища во двор дома, где спрятался в зарослях кустарника. Своими противоправными действиями Джораев Ч.Р. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право ФИО8 на неприкосновенность его жилища.

Кроме того, после незаконного проникновения в жилище ФИО8, подсудимый Джораев Ч.Р., находясь ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 03 часа 10 минут в <адрес> СНТ «Горчичник» в <адрес>, пользуясь тем, что в результате его противоправных действий ФИО8 выбежал из дома, последний решил тайно завладеть принадлежащим потерпевшему имуществом.

Реализуя свой преступный умысел Джораев Ч.Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, вынес из вышеуказанного дома на крыльцо вентилятор «Эленберг», стоимостью 200 рублей, желая впоследствии забрать его с собою, после чего вернулся обратно в дом. Находившийся во дворе своего домовладения ФИО8, увидев противоправные действия Джораева Ч.Р., направленные на хищение его имущества и пресекая их, спрятал указанный вентилятор на территории домовладения.

В это время Джораев Ч.Р., продолжая свои преступные действия, находясь внутри <адрес> СНТ «Горчичник», обнаружив сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, с находившейся внутри сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также DVD-проигрыватель “ВВК» и дистанционный пульт управления к нему, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8, также решил их похитить. Тайно завладев сотовым телефоном «Нокиа», а именно положив его в карман своей одежды, Джораев Ч.Р., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение DVD-проигрывателя “ВВК», стал отсоединять от него провода и сматывать их. Однако, его противоправные действия стали известны ФИО9, зашедшей в это время внутрь дома и увидевшей его действия, направленные на хищение DVD-проигрывателя. Понимая, что ФИО9 осознаёт, что он совершает хищение имущества ФИО8, имея умысле на открытое хищение чужого имущества, Джораев Ч.Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, открыто, в присутствии ФИО9 завладел DVD-проигрывателем “ВВК», с которым вышел из дома потерпевшего вместе с ФИО9 и направился в сторону своего дома.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший ФИО8, увидев, что ФИО10 вынес из его дома принадлежащий ему DVD-проигрывателя “ВВК» и направился в сторону посёлка <адрес> <адрес>, взяв свой велосипед, организовал его преследование и догнав его, забрал часть похищенного имущества, а именно DVD-проигрыватель “ВВК» и пульт дистанционного управления к нему.

Кроме того, подсудимый ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа возле <адрес>, увидев догнавшего его на велосипеде ФИО8, желавшего вернуть похищенное им ранее имущество, решил открыто похитить указанный выше велосипед.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Джораев Ч.Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, желая получить материальную выгоду. Из корыстных побуждений, положив на землю похищенный ранее у ФИО8 DVD-проигрыватель, подошёл к нему, и, пользуясь тем, что ФИО8, подобрав DVD-проигрыватель, выпустил из рук свой велосипед марки «Стелс», стоимостью 2500 рублей, открыто завладел им в присутствии потерпевшего, после чего, сев на него, с места происшествия с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Джораев Ч.Р. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Ракин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший ФИО8 в своём заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Джораева Ч.Р. в особом порядке, однако, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства ФИО10 и рассмотрения уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2, ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джораев Ч.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по

ст. 139 ч. 2 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица, с применением насилия,

ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества,

ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Джораеву Ч.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 161 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ст. 139 ч. 2 УК РФ - к категории небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Джораев Ч.Р. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в то время как обстоятельством, смягчающим его наказание, признаны обстоятельства, предусмотренные пп. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Джораеву Ч.Р. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Джораев Ч.Р. совершил несколько преступлений (средней и небольшой тяжести), окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джораева Чарыкулы Розыевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание

по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Джораеву Чарыкулы Розыевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джораеву Ч.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

До вступления приговора в законную силу Джораеву Ч.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства : вентилятор «Эленберг», DVD-проигрыватель “ВВК» и пульт дистанционного управления к нему, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - возвратить потерпевшему ФИО8, деревянную палку, три отрезка ленты-скотч со следами рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий                                                           Т.Р. Масюкова