уголовное дело 1-339



Дело № 1 - 339 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        14 июля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Полежаевой О.Е., Муссалиева А.Е. и Музраева Н.Д.,

потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО14, ФИО4, ФИО15, ФИО3, ФИО6, ФИО24, ФИО16, ФИО17,

подсудимых Пересыпкина Д.В., Липихина А.Е. и Коврыгина А.А.,

защитников Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Романовой А.В., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ракина И.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Семихатовой Э.Н. и Пересыпкиной В.В., допущенных к участию в уголовном деле защитниками наряду с адвокатами постановлениями суда,

при секретарях Отришко Ю.Н. и Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Пересыпкина Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работавшего монтажником у ИП ФИО22, судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок - <данные изъяты> зарегистрированного - <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Липихина Антона Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, работавшего, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного - <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Коврыгина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, прожимающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пересыпкин Д.В., Липихин А.Е. и Коврыгин А.А. совершили преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, а Пересыпкин Д.В. также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам, и кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток в начале ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК- расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО23 двумя колесами с шинами марки «Нокиан 5» и двумя колесами с шинами «Геславед 5» общей стоимостью 15000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В. и Липихин А.Е., вступив в предварительный сговор на совместное, то есть группой лиц, совершение преступления, прибыли в ГСК - расположенного по <адрес>, где Липихин А.Е. наблюдал за окружающей обстановкой в то время как Пересыпкин Д.В. взломал ригельный замок гаражного бокса , после чего Пересыпкин Д.В. и Липихин А.Е. незаконно проникли в помещение этого гаражного бокса, где тайно завладели принадлежащим ФИО24 имуществом - электродрелью марки «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, точильной машинкой марки «Скил» стоимостью 1200 рублей, угло-шлифовальной машинкой «Скил» стоимостью 1800 рублей, пушкой-обогревателем стоимостью 3000 рублей, а также принадлежащим ФИО25 имуществом - промышленным феном «GMT» стоимостью 1000 рублей, колумбиком «Штангенциркуль» стоимостью 500 рублей, набором автомобильных ключей в пластмассовом чемодане стоимостью 4000 рублей, с которыми с места преступления скрылись, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, а потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО4 имуществом - комплектом автомобильных колёс в количества четырех штук с литыми дисками стоимостью 27 000 рублей и четырьмя автомобильными колёсами со стальными дисками стоимостью 10 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму в 37 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО26 имуществом - комплектом автомобильных колёс с покрышками марки «Нокиан R4» в количестве четырех штук с литыми дисками - двумя марки «Дэу», и двумя - марки «Опель», общей стоимостью 10 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму в 10 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где завладел принадлежащим ФИО27 имуществом - четырьмя зимними колёсами со штампованными дисками и покрышками марки «Якогама» общей стоимостью 6 000 рублей, сварочным аппаратом «Нордика 2160» стоимостью 2 000 рублей, автомобильной мойкой марки «Керхер» стоимостью 2 000 рублей и триммером марки «Бош» стоимостью 2 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму в 12 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел, взяв её из автомашины ВАЗ-21061, принадлежащей ФИО28 автомагнитолой «CAMERON» стоимостью 2800 рублей, с которой с места преступления скрылся, тем самым похитив её, причинив потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО29 имуществом - шуруповертом марки «Штурм» стоимостью 2930 рублей, дисковой пилой стоимостью 2850 рублей, алюминиевой канистрой стоимостью 800 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму в 6580 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В вечернее время суток в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО30 перфоратором марки «Макита» стоимостью 7000 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшему ФИО30 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО31 имуществом - эхолотом марки «Лоренс» стоимостью 6000 рублей, не представляющей материальной ценности спортивной сумкой, перфоратором марки «Хилтон» стоимостью 10 000 рублей, телевизором марки «Шарэп» стоимостью 3000 рублей, баком из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, двумя рыболовными комбинезонами общей стоимостью 2000 рублей, не представляющей материальной ценности 20-литровой канистрой с бензином А-76, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму в 22 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В 10 часов 00 минут в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащими ФИО32 двумя автомобильными покрышками марки «Омскшина» в сборе со штампованными дисками размером R13 стоимостью 4000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя тайно, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО33 имуществом - перфоратором марки «Макита» стоимостью 2000 рублей, бензопилой марки «ECHO» стоимостью 7125 рублей, аккумуляторной дрелью марки «Интерскол» стоимостью 2700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму в 11 825 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО34 имуществом - отрезной машинкой марки «Бош» стоимостью 1000 рублей, автопокрышками марки «Россава» стоимостью 5400 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО34 значительный материальный ущерб на общую сумму в 6400 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащими ФИО17 четырьмя летними автомобильными покрышками фирмы «Бриллиант» на легкосплавных дисках стоимостью 12 300 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В. и Липихин А.Е., вступив в предварительный сговор на совместное, то есть группой лиц, совершение преступления, прибыли на территорию ГСК- расположенного по <адрес>, где Липихин А.Е. стал наблюдать за окружающей обстановкой в то время как Пересыпкин Д.В. взломал ригельный замок гаражного бокса , после чего они незаконно проникли в помещение этого гаражного бокса, где тайно завладели принадлежащим ФИО35 имуществом - полировочной машинкой марки «Икея» стоимостью 3500 рублей, акустической полкой с аудиоколонками марки «HERZ» общей стоимостью 5000 рублей, сабвуфером марки «DLS» стоимостью 7000 рублей, набором ключей стоимостью 2000 рублей, аккумуляторной батареей стоимостью 1800 рублей, резиновой лодкой марки «Омега - 1,5» с принадлежностями, стоимостью 5000 рублей, с которыми с места преступления скрылись, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО35 значительный материальный ущерб на общую сумму в 24 300 рублей.

В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО36 имуществом - двумя автомобильными покрышками марки «Нордман» со штампованными дисками R13 стоимостью 4000 рублей, четырьмя автомобильными колесами на автомашину «Нива» общей стоимостью 10 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму в 14 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО37 сварочным аппаратом «Русич» стоимостью 4500 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО11 имуществом - не представляющим материальной ценности медным кабелем длиной 20 метров, из находящегося в гаражном боксе автомобиля ВАЗ-2112, усилителем стоимостью 5 000 рублей, набором гаечных ключей стоимостью 1 000 рублей, аккумулятором марки «Зубр» стоимостью 2 100 рублей, автомагнитолой марки «JVC» стоимостью 4 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму в 12 100 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащими ФИО16 четырьмя автомобильными колесами в сборе диски марки «К и К» и резиной марки «Кама» общей стоимостью 6 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО13 имуществом - сварочными трансформатором WT-180 стоимостью 3 050 рублей, перфоратором ручным электрическим ПРЭ-10 стоимостью 3 000 рублей, шуруповертом модели НР146 стоимостью 3 000 рублей, дрелью ударной 6770АА стоимостью 1 800 рублей, моющим аппаратом высокого давления марки «CHAMPION» стоимостью 7300 рублей, электролобзиком марки «BLACKandDECKERXT» стоимостью 3 200 рублей, и автомагнитолой марки «LG» стоимостью 1000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму в 22 350 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО12 имуществом - четырьмя покрышками фирмы «Бриджстоун» общей стоимостью 12 000 рублей в бочкой из нержавеющей стали объемом 50 литров стоимостью 5 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму в 17 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В утреннее время в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО38 мотокультиватором МК «Лидер» стоимостью 13 900 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшей ФИО38 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО39 имуществом - сварочным аппаратом марки «Линкор» стоимостью 16 000 рублей, бензопилой «Энергомаш» стоимостью 4630 рублей, аккумуляторным зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, рыболовными принадлежностями (снастями, катушками) стоимостью 2500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО39 значительный материальный ущерб на общую сумму в 26 130 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., Коврыгин А.А. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив в предварительный сговор на совместное, то есть группой лиц, совершение преступления, прибыли на территорию ГСК - расположенного по <адрес>, где Пересыпкин Д.В. взломал ригельный замок гаражного бокса , в то время, как Коврыгин А.А. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наблюдали за окружающей обстановкой, после чего Пересыпкин Д.В. и иное лицо незаконно проникли в помещение указанного гаражного бокса, где тайно завладели принадлежащим ФИО40 имуществом - четырьмя автомобильными колесами в сборе с летней резиной марки «Белшина» К-13 со штампованными дисками, общей стоимостью 5 000 рублей, емкостью для воды из нержавеющей стали объемом 100 литров стоимостью 1 000 рублей и газовым водонагревателем стоимостью 2 000 рублей, которые погрузили в багажник транспортного средства Коврыгина А.А., после чего Пересыпкин Д.В., Коврыгин А.А. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылись, тем самым похитив его, причинив потерпевшему ФИО40 значительный материальный ущерб на общую сумму в 8 000 рублей.

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащей ФИО3 надувной лодкой марки «Уфимка» стоимостью 4 000 рублей, с которой с места преступления скрылся, тем самым похитив её, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО41 электропилой марки «Интерскол» стоимостью 3280 рублей, с которой с места преступления скрылся, тем самым похитив её, причинив потерпевшему ФИО41 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В дневное время суток в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащими ФИО42 автомобильными колесами в сборе с летними покрышками марки «Белшина» и штампованными дисками размерами R13 общей стоимостью 2 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО43 имуществом - отрезной машинкой марки «Макита» стоимостью 3 555 рублей, двумя отрезными «Болгарками» марки «Макита» общей стоимостью 7 000 рублей, и «Деволт» стоимостью 2 500 рублей, тремя пластмассовыми чемоданами, в одном из которых хранилась «болгарка» марки «Бош» стоимостью 7 000 рублей, в другом - перфоратор арки «Бош» стоимостью 10 000 рублей, а в третьем - отрезная машинка марки «Бош» стоимостью 8 000 рублей, и с этим имуществом с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшему ФИО43 значительный материальный ущерб на общую сумму в 38 055 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., Коврыгин А.А. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив в предварительный сговор на совместное, то есть группой лиц, совершение преступления, прибыли на территорию ГСК - , расположенного по <адрес>, где Пересыпкин Д.В. взломал ригельный замок гаражного бокса , в то время, как Коврыгин А.А. и иное лицо наблюдали за окружающей обстановкой, после чего Пересыпкин Д.В. и иное лицо незаконно проникли в указанный гаражный бокс, где тайно завладели принадлежащими ФИО14 четырьмя автомобильными колесами в сборе на литых дисках общей стоимостью 10 000 рублей, которые погрузили в багажник транспортного средства Коврыгина А.А., после чего Пересыпкин Д.В., Коврыгин А.А. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с указанным имуществом с места преступления скрылись, похитив его, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб.

Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащими ФИО5 четырьмя летними колесами в сборе с литыми дисками размерами R16, общей стоимостью 22 000 рублей, и набором профессиональных ключей марки «Жонисвей» стоимостью 4 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в 26 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел, взяв из находившегося в гаражном боксе автомашины ВАЗ-21074 (государственный регистрационный номер - А 974 ТР, регион - 34), принадлежащей ФИО44 автомагнитолой марки «Мистери ММД-985» стоимостью 3660 рублей, с которой с места преступления скрылся, тем самым похитив её, причинив потерпевшему ФИО44 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - , расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО6 имуществом - «болгаркой» марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, отбойным молотком марки «Хитачи» стоимостью 25 000 рублей, дрелью «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, перфоратором «Прогресс» стоимостью 4 000 рублей, циркулярной пилой марки «Макита» стоимостью 6 000 рублей, четырьмя автомобильными покрышками марки «Норд мастер» общей стоимостью 8 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму в 51 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где тайно завладел принадлежащим ФИО45 имуществом - не представляющей материальной ценности сумкой, в которой находились денежные средства в размере 5 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО45 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Пересыпкин Д.В., взломав ригельный замок, незаконно проник в помещение гаражного бокса ГСК - расположенного по <адрес>, где завладел принадлежащим ФИО1 имуществом - автомашиной ВАЗ-111830 «Калина» (государственный регистрационный номер - ) стоимостью 240 000 рублей и четырьмя автомобильными колесами стоимостью 10 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив их, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму в 250 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и Пересыпкин Д.В., и Липихин А.Е., и Коврыгин А.А. заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые - и Пересыпкин Д.В., и Липихин А.Е., и Коврыгин А.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что каждый из подсудимых понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства каждым из них были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняются и Пересыпкин Д.В., и Липихин А.Е., и Коврыгин А.А. - предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия каждого из них доказаны как преступные.

Деяния Пересыпкина Д.В. суд квалифицирует:

хищение имущества ФИО23 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО24 и ФИО25 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО26 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО27 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО28 (в середине ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО29 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО46 (в конце ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО31 (в конце ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО32 (в конце ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО2 (в конце ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО34 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО17 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО35 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО36 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО37 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО16 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО38 (в конце ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО47 (в конце ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО40 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО3 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО41 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО42 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище,

хищение имущества ФИО43 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО44 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО45 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния Липихина А.Е. суд квалифицирует:

участие в хищении имущества ФИО24 и ФИО25 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

участие в хищении имущества ФИО35 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния Коврыгина А.А. суд квалифицирует:

участие в хищении имущества ФИО40 (в начале ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

участие в хищении имущества ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания ни Пересыпкина Д.В., ни Липихина А.Е., ни Коврыгина А.А. - не усматривается.

При определении подсудимым наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений (каждый - совершил преступления средней тяжести), данные о личности каждого из подсудимых (Липихин А.Е. - на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, Коврыгин А.А. - по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учёте в наркологическом кабинете, Пересыпкин Д.В. - по месту жительства характеризуется отрицательно, работал и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учёте в наркологическом кабинете), влияние наказания на исправление каждого из них.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступлений), в отношении Липихина А.Е. и Пересыпкина Д.В., кроме того - явки с повинной, а Липихина А.Е., помимо этого - возмещение причинённого преступлениями материального ущерба.

Поскольку Пересыпкин Д.В. ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его деяния образуют рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липихина А.Е. и Коврыгина А.А. - судом не установлено.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Липихина А.Е. по приговору Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом характера преступной деятельности Пересыпкина Д.В. (количества совершённых преступлений), на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Пересыпкина Д.В. по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении и Пересыпкина Д.В., и Липихина А.Е., и Коврыгина А.А. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно путем применения наказания в виде лишения свободы, в отношении Пересыпкина Д.В. - с реальным его отбыванием, а Липихина А.Е. и Коврыгина А.А. - без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

Поскольку каждый из подсудимых совершил несколько преступлений средней тяжести, каждому из них окончательное наказание подлежит определению по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложений наказаний.

В связи с отменой условно-досрочного освобождения Пересыпкина Д.В. окончательное наказание ему должно быть определено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к вновь назначенному ему наказанию по совокупности преступлений присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Пересыпкину Д.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, подлежат удовлетворению иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 (в части заявлений о возмещении причинённого преступлениями материального ущерба), но суммы возмещения должны быть взысканы только с Пересыпкина Д.В., поскольку Липихин А.Е. и Коврыгин А.А. в совершении противоправных посягательств в отношении имущества указанных потерпевших участия не принимали.

Поскольку в соответствии со ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ денежная компенсация морального вреда (нравственных или физических страданий) может быть взыскана только в случае его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а действия Пересыпкина Д.В. представляют собой посягательства на имущественные права граждан, в удовлетворении исковых заявлений ФИО1 и ФИО6 в части заявлений о взыскании денежной компенсации морального вреда необходимо отказать.     

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Пересыпкину Д.В. необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

В связи с назначением наказания без реального отбывания на основании ст. 311 УПК РФ мера пресечения в отношении Липихина А.Е. подлежит изменению с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пересыпкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении:

- кражи имущества ФИО23 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО24 и ФИО25 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО26 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО27 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО28 (в середине ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО29 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО46 (в конце ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО31 (в конце ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО32 (в конце ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО2 (в конце ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО34 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО17 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО35 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО36 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО37 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО16 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО38 (в конце ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО47 (в конце ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО40 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО3 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО41 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО42 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО43 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО44 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО45 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- кражи имущества ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Пересыпкину Дмитрию Владимировичу по совокупности преступлений наказание - 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условно-досрочное освобождение Пересыпкина Дмитрия Владимировича по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, по совокупности приговоров назначить Пересыпкину Дмитрию Владимировичу окончательное наказание - 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пересыпкина Дмитрия Владимировича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Коврыгина Андрея Александровича виновным в совершении:

- кражи имущества ФИО40 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы,

- кражи имущества ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Коврыгину Андрею Александровичу по совокупности преступлений окончательное наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коврыгину Андрею Александровичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Коврыгина Андрея Александровича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату, трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с незаконном приобретением наркотических средств и немедицинским потреблением наркотических средств.

Признать Липихина Антона Евгеньевича виновным в совершении:

- кражи имущества ФИО24 и ФИО25 (в начале ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы,

- кражи имущества ФИО35 (ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Липихину Антону Евгеньевичу по совокупности преступлений окончательное наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение Липихина Антона Евгеньевича по приговору Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липихину Антону Евгеньевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Липихина Антона Евгеньевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липихина Антону Евгеньевичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Пересыпкину Дмитрию Владимировичу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осуждённому Коврыгину Андрею Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Взыскать с Пересыпкина Дмитрия Владимировича в счёт возмещения причинённого преступлениями материального ущерба денежные суммы:

в пользу ФИО1 - 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей,

в пользу ФИО2 - 11 825 (одиннадцать тысяч восемьсот двадцать пять) рублей,

в пользу ФИО3 - 4 000 (четыре тысячи) рублей,

в пользу ФИО4 - 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей

в пользу ФИО5 - 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей,

в пользу ФИО6 - 51 000 (пятьдесят одну тысяча) рублей

В удовлетворении исков ФИО1 и ФИО6 в части заявлений о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства:

два засова от накладного реечного замка, два засова и реечный ключ (т. 1 л.д. 189 - 190) - уничтожить, инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию на точильную машинку и промышленный фен, резиновую лодку в чехле с принадлежностями (т. 1 л.д. 189 - 190) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО35, отрезную машинку и отбойный молоток (т. 2 л.д. 62) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, автомобиль ВАЗ-111830 «Калина» и свидетельство о регистрации (т. 2 л.д. 97) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, документы на автомагнитолу (т. 2 л.д. 155) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО44, два засова от реечного замка (т. 3 л.д. 93) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО26, два засова реечного замка (т. 3 л.д. 142) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО27, два засова реечных замка (т. 3 л.д. 227) - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО28, два ригеля от печного замка, документы на бензопилу (т. 4 л.д. 87) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, электрическую дрель (шуруповерт) марки «Штурм» (т. 4 л.д. 167) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО29, два ригеля от реечного замка (т. 4 л.д. 233) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО34, два ригеля от печного замка, документы на похищенное имущество (т. 5 л.д. 175) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13, два засова от реечного замка (т. 5 л.д. 222) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12, два ригеля от реечного замка (т. 6 л.д. 42) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, четыре автомобильные покрышки (т. 6 л.д. 101) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО17, два реечных засова (т. 7 л.д. 65) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО31, два реечных засова от замка, паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации (т. 7 л.д. 121) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО45, два ригеля замка, документы на похищенное имущество (т. 7 л.д. 169) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО37, два ригеля замка (т. 7 л.д. 248) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО16, два ригеля замка, документы на электропилу (т. 8 л.д. 94) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО41, документы на похищенное имущество (т. 8 л.д. 136) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО47

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский