Дело № 1-650/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А, подсудимого Каратанова Р.Ю, защитника адвоката Радченко А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 28 декабря 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КАРАТАНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каратанов Р.Ю, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах. Подсудимый Каратанов Р.Ю, являясь в соответствии с распоряжением главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, будучи представителем власти, то есть должностным лицом, превысил должностные полномочия при следующих обстоятельствах. В соответствии с Порядком размещения объектов мелкорозничной торговли и услуг, гаражей для хранения спецавтотранспорта инвалидов на территории Волгограда, утвержденным решением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, граждане или юридические лица, заинтересованные в размещении объектов мелкорозничной торговли и услуг, обращаются с заявлением в администрацию района, на территории которой предполагается размещение указанного объекта. Заявления регистрируются в администрации района и рассматриваются в месячный срок соответствующей межведомственной комиссией администрации района Волгограда по размещению, установке и эксплуатации объектов мелкорозничной торговли и услуг, гаражей для хранения спецавтотранспорта инвалидов с учетом потребности в обеспечении населения теми или иными товарами и услугами и обеспеченности существующими стационарными объектами торговли и услуг. В случае подачи более одной заявки на одно и то же место, вновь внесенное в схему либо освободившееся, вопрос о размещении объекта решается межведомственной комиссией на основании результатов проведенного в установленном порядке открытого конкурса на право размещения объектов мелкорозничной торговли и услу<адрес> для размещения объекта формируются в паспорт на их установку, который изготавливается в недельный срок, регистрируется и хранится в администрации района. Один экземпляр паспорта выдается заявителю. На основании паспорта на установку объекта или гаража администрация района принимает постановление о временном размещении, сроком до одного года, объекта и заключении договора аренды земельного участка. На основании указанного постановления комитет земельных ресурсов администрации Волгограда заключает с заявителем договор аренды земельного участка для эксплуатации объекта или гаража сроком до одного года. В постановлении о временном размещении объекта указывается целевое функциональное назначение объекта. Так, в начале 2009 года директор ООО «<данные изъяты>» ФИО8 решил возвести торговые киоски на земельных участках, расположенных у <адрес> по пр. им. ФИО1 <адрес>, около павильона ГУП «<данные изъяты>». С указанной целью в апреле 2009 года он подал заявление в администрацию ФИО1 <адрес> Волгограда о разрешении установки шести киосков на вышеуказанных земельных участках, добровольно взяв обязательство по выполнению работ по благоустройству прилегающей территории. ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии по земельным отношениям при администрации ФИО1 <адрес> Волгограда заявление ООО «<данные изъяты>» рассмотрено и принято решение о возможности предоставления в аренду данному юридическому лицу земельных участков для размещения шести киосков по пр. им. ФИО1 <адрес>, около павильона ГУП «<данные изъяты>» и жилого <адрес>, при условии отсутствия в течение 1 месяца с момента публикации схемы размещения объектов мелкорозничной торговли и услуг других заявителей на данные земельные участки и согласования проекта с администрацией ФИО1 <адрес>. Заместителем главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда Каратановым Р.Ю. весной 2009 года в устной форме было предложено ФИО8 выполнить работы по сооружению замощения, навесов, а также по строительству фонтана на прилегающей к киоскам территории, на что последний согласился и предоставил в администрацию ФИО1 <адрес> Волгограда проект размещения объектов мелкорозничной торговли и услуг, отражающий вышеназванные меры по благоустройству. Данный проект Каратановым Р.Ю. был утвержден. После получения ФИО8 в администрации ФИО1 <адрес> Волгограда согласованных схем расположения вышеуказанных земельных участков, а также ордера (разрешения на производство земляных работ) и листов согласования, им были возведены шесть объектов на данных земельных участках при отсутствии постановления администрации района об их предоставлении и без заключения соответствующего договора аренды, а также добровольно выполнены вышеуказанные работы по благоустройству прилегающей территории. Зная об обращении ФИО8 с заявлением о предоставлении ему земельных участков, а также о возведении ООО «<данные изъяты>» объектов без соответствующего постановления о предоставлении под их размещение земельных участков, заместитель главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда Каратанов Р.Ю. и иное должностное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из ложно понятых интересов службы, договорились совершить в отношении ФИО8 действия, которые были не вправе совершать, вступив, таким образом, в предварительный сговор. Так, в соответствии с распределением обязанностей между главой администрации, заместителями главы администрации и управляющими делами администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, утвержденным постановлением главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда №-п от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации руководит деятельностью администрации района по решению всех вопросов, отнесенных к ведению администрации района, осуществляет свою деятельность на основе единоначалия, в пределах своих полномочий издает правовые акты в форме постановлений и распоряжений, а заместитель главы администрации Каратанов Р.Ю. ведает вопросами экономики, финансовых ресурсов, развития потребительского рынка и предпринимательства на территории района, защиты прав потребителей, строительства, архитектуры, землепользования и охраны окружающей среды. С целью реализации совместного с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла Каратанов Р.Ю. осенью 2010 года, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, расположенном по <адрес> <адрес>в ФИО1 <адрес>, являясь представителем власти и должностным лицом, в чью компетенцию входит рассмотрение вопроса о предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельных участков, используя свое должностное положение, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО8 денежных средств, и желая их наступления, потребовал от последнего за вынесение постановления о предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельных участков для размещения киосков, провести за свой счет работы по декоративному освещению десяти деревьев на прилегающей территории стоимостью около 150000 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Каратанов Р.Ю, действуя совместно и согласованно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе последующих встреч неоднократно высказывал ФИО8 вышеуказанные требования. Не имея возможности в установленном порядке получить в аренду занимаемые им земельные участки, ФИО8 вынужден был согласиться с требованиями Каратанова Р.Ю. и оплатил работы по декоративному освещению трех деревьев на прилегающей к киоскам территории, произведенные ИП «ФИО9», в размере 45000 рублей. В целях принятия администрацией ФИО1 <адрес> Волгограда постановления о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельных участков, на которых возведены вышеуказанные павильоны, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, направился на личный прием к главе администрации ФИО1 <адрес> Волгограда для решения данного вопроса. В ходе разговора иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно с Каратановым Р.Ю, сообщил ФИО8, что постановление о предоставлении земельных участков для размещения киосков, ему не выдается в связи с невыполнением требования о проведении работ по декоративному освещению десяти деревьев, расположенных по пр. ФИО1 <адрес>. При этом, иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь представителем власти и должностным лицом, в полномочия которого входит издание правовых актов в пределах компетенции администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, используя свое служебное положение, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО8 денежных средств, и желая их наступления, потребовал от последнего выполнить работы по освещению всех десяти деревьев, расположенных на прилегающей к павильонам ООО «<данные изъяты>» территории, пообещав в последующем решить вопрос о предоставлении ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных земельных участков, а также рекомендовал по всем вопросам размещения объектов мелкорозничной торговли по пр. ФИО1 <адрес> обращаться к Каратанову Р.Ю. Не согласившись с незаконными требованиями Каратанова Р.Ю. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытаясь добиться вынесения вышеуказанного постановления, ФИО8 вновь прибыл в администрацию ФИО1 <адрес> Волгограда ДД.ММ.ГГГГ, где встретился с Каратановым Р.Ю. В ходе личной беседы последний в своем служебном кабинете действуя во исполнение преступного сговора, сообщил, что постановление о предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельных участков вынесено не будет, пока ФИО8 не выполнит работы по декоративному освещению всех десяти деревьев, расположенных по пр. ФИО1 <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, подсудимый Каратанов Р.Ю, явно превышая свои должностные полномочия, действуя совместно и согласованно с иным лицом, потребовал от ФИО8 заключить договор на оказание услуг по освещению деревьев с индивидуальным предпринимателем ФИО9 и представить в подтверждение копии договора и документов от оплате указанных работ. В случае выполнения данных требований Каратанов Р.Ю. пообещал в кратчайший срок выдать ФИО8 соответствующее требующееся постановление администрации ФИО1 <адрес> Волгограда. Опасаясь негативных последствий, связанных с отсутствием законных оснований для возведения и функционирования возведенных объектов на занимаемых ими земельных участках, желая получить обещанное постановление администрации, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут прибыл в офис ИП ФИО9, расположенный по <адрес> в ФИО1 <адрес>, где вынужденно заключил договор на выполнение работ по декоративному освещению десяти деревьев на прилегающей к павильонам территории общей стоимостью 143000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут ФИО8 вновь прибыл в офис ИП ФИО9, где передал последнему 60000 рублей в счет оплаты работ по освещению 4 деревьев, получив взамен в подтверждение произведенной оплаты товарные чеки на сумму 45000 рублей и 60000 рублей соответственно, а также квитанцию к приходному кассовому ордеру на общую сумму 105 000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут ФИО8 прибыл в здание администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, где в служебном кабинете Каратанова Р.Ю. сообщил последнему о выполнении всех требований и произведенной предоплате, передав подсудимому в подтверждение этого копию данного договора и копии платежных документов. В ответ Каратанов Р.Ю. пообещал дать указание о вынесении требуемого постановления. Реализовав задуманное, принудив ФИО8 к оплате работ по декоративному освещению десяти деревьев, ДД.ММ.ГГГГ главой администрации ФИО1 <адрес> Волгограда вынесено постановление о предоставлении земельных участков для размещения киосков ООО «<данные изъяты>», согласно которому данные земельные участки были предоставлены в аренду ООО «<данные изъяты>» с момента подписания до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время подсудимый Каратанов Р.Ю. у входа в здание администрации ФИО1 <адрес> Волгограда, потребовал от ФИО8 в полном объеме выполнить возложенные на него обязательства по оплате декоративного освещения оставшихся деревьев на прилегающей к возведенным ООО «<данные изъяты>» объектам территории. Во исполнение заключенного договора индивидуальным предпринимателем ФИО9 до ДД.ММ.ГГГГ были произведены работы по декоративному освещению 7 деревьев, а всего - 10 деревьев, таким образом, им были выполнены в полном объеме обязательства по данному договору, в связи с чем ФИО8 обязан выплатить ему еще 38000 рублей. Таким образом, неправомерные действия иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подсудимого Каратанова Р.Ю, явно превышающие их должностные полномочия, повлекли существенное нарушение законных прав и интересов ФИО8, предусмотренных ст.ст. 34, 35 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, выразившиеся в причинении ФИО8 материального ущерба на сумму 143000 рублей, а также охраняемых законом интересов государства в виде подрыва престижа и авторитета органов местного самоуправления. Подсудимый Каратанов Р.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Радченко А.А. поддержал заявленное подсудимым Каратановым Р.Ю.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие с рассмотрением настоящего дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каратанов Р.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в умалении престижа и авторитета органов местного самоуправления, а также нарушившие права и законные интересы потерпевшего. . При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Каратанов Р.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Кроме того, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства судом признается совершение преступления подсудимым Каратановым Р.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору. В связи с чем оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Оснований для освобождения Каратанова Р.Ю. от наказания за совершенное преступление не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск к подсудимому Каратанову Р.Ю. и иному лицу о возмещении причиненного ущерба в размере 143000 рублей. Вместе с тем, потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие понесенные расходы в полном объеме. Кроме того для рассмотрения иска по существу необходимо привлечь к участию в деле иных заинтересованных лиц, что повлечет отложение дела. Исходя из изложенного, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признавая за потерпевшим право на удовлетворение иска, суд полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304,308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРАТАНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу Каратанову Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять. В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признавая за потерпевшим право на удовлетворение иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: компакт-диск «SmartTrack CD-R» с имеющейся на нем надписью «№»; компакт-диск «SmartTrack CD-R» с имеющейся на нем надписью «№»; компакт-диск «SmartTrack DVD+R Premium» с имеющейся на нем надписью «№»; компакт-диск «SmartTrack DVD+R Premium» с имеющейся на нем надписью «№»; компакт-диск «SmartTrack DVD+R Premium» с имеющейся на нем надписью «№»; компакт-диск «Verbatim DVD+RW» с имеющейся на нем надписью «№»; компакт-диск «Smartbuy DVD-RW»; компакт-диск «Verbatim DVD-R»; компакт-диск «Verbatim DVD-R» с номером на нерабочей стороне «№»; компакт-диск «Verbatim DVD-R» с номером на нерабочей стороне «№»; компакт-диск «Verbatim DVD-R» с номером на нерабочей стороне «№», ежедневник в обложке синего цвета с надписью «Diary», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета России по ФИО2 <адрес> - хранить при деле; информация о вынесенных в 2010 году главой администрации ФИО1 <адрес> Волгограда постановлениях; Схема с рукописной надписью «<данные изъяты>», эскизы объектов мелкорозничной торговли; Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда ФИО10; Гарантийное письмо директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 главе администрации ФИО1 <адрес> ФИО10 исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия постановления администрации ФИО1 <адрес> Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ №-п; Копия выписки из протокола № заседания комиссии по земельным отношениям при администрации ФИО1 <адрес> Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы администрации ФИО1 <адрес> Волгограда ФИО10 директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8; Копия обращения б/н от ДД.ММ.ГГГГ депутата ФИО2 В.И. Арефьевой; Проект постановления администрации ФИО1 <адрес> Волгограда от 2009 года о предоставлении ООО «<данные изъяты>» в аренду земельных участков для размещения шести киосков; Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выданное ООО «<данные изъяты>»; Копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданное ООО «<данные изъяты>»; Протокол № заседания комиссии по земельным отношениям при администрации ФИО1 <адрес> Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ; Обращение директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 к главе администрации ФИО1 <адрес> Волгограда ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; Обращение директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 к главе администрации ФИО1 <адрес> Волгограда ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; Заключение № на проект постановления «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; Проект комплекса из 6-ти киосков и крытой пешеходной галереи по пр. ФИО1 у аптечного павильона «<данные изъяты>»; Заключение от ДД.ММ.ГГГГ на проекты постановлений о предоставлении земельных участков для размещения киосков и биотуалетов; Письмо генерального директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ № №; Письмо первого заместителя генерального директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № №; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО9 и ООО «<данные изъяты>»; Квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; Два неподписанных экземпляра приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле №; системный блок в металлическом корпусе серого цвета, ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета с аккумуляторной батареей и зарядным устройством - оставить в пользовании ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО2 областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: