Дело № 1 - 624 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 21 декабря 2011 года <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Боброва П.А., подсудимой Меньшиной Е.С., защитника Ракина И.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Меньшиной Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей - <адрес>. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Меньшина Е.С. совершила преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011года по 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, находясь в квартире у ФИО5 по адресу <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков ФИО5 позволил Меньшиной Е.С. остаться у него в квартире на ночь, после чего уснул. Меньшина Е.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, завладела, золотыми изделиями находившимися на потерпевшем ФИО5, и принадлежащими ему, а именно крест православный выполненный из золота 585 пробы, весом 3,02 грамма, цепь выполненная из золота 585 пробы, весом 9,51 грамма общей стоимостью 20 000 рублей, кольцо-печатку выполненную из золота 585 пробы, весом 8,66 грамма стоимостью 15 000 рублей, кольцо выполненное из золота 585 пробы, весом 3,43 грамма, стоимостью 4000 рублей, и находившимся на прикроватной тумбочке сотовым телефоном марки «Самсунг Е1080» № стоимостью 780 рублей, с которыми с места преступления скрылась, похитив их, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в 39 780 рублей, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Меньшина Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Меньшина Е.С., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Меньшина Е.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший (согласно заявления имеющемся в материалах дела) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Меньшина Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что её действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Меньшиной Е.С. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Меньшиной Е.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимой (не состоит на учёте в наркологическом и психиатрическом кабинетах, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения, явка с повинной), в связи с чем наказание ей подлежит назначению с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшиной Е.С., судом не установлено. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Меньшиной Е.С. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказания из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к ней. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меньшину Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меньшиной Екатерине Сергеевне наказание считать условным, установив ей испытательный срок - 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую Меньшину Екатерину Сергеевну обязанности, которые должны ею исполняться в течение испытательного срока: - один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осуждённой Меньшиной Екатерине Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий Т.Р. Масюкова