ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград 22 декабря 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.ВолгоградаА.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.ВолгоградаА.А.Аракеляна, подсудимого Горбунова Владислава Геннадьевича, защитника Н.Л. Завьяловой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова Владислава Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунов В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горбунов Владислав Геннадьевич, имея умысел нанезаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь в районе<адрес>, расположенной в Советском районе г. Волгограда, среди зарослейкустов,точное место не установлено, нарвал части растений конопли,являющиесяканнабисом(марихуаной), отнесённой согласно Перечню наркотическихсредств,психотропныхвеществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Горбунов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Горбунов В.Г. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Горбунов В.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого поч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средствв крупном размере. Оснований для освобождения Горбунова В.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Горбунову В.Г. наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Горбунов В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия», судимостей не имеет. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов В.Г. обнаруживает признаки психического расстройстваотносящегосяккатегориииное болезненное состояние психики вформесиндромазависимостивследствие сочетанного употребления психоактивныхвеществ(F19.21),но указанное выражено не столь значительно и не лишало подэкспертного в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время обнаруживает указанные признаки психического расстройства (синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ), что не исключает назначение и исполнение ему наказания. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.50-51). При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбунова Владислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Горбунова Владислава Геннадьевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Горбунову Владиславу Геннадьевичу оставить прежней -обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу данную меру процессуального принуждения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Волгограду (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): один полимерный пакет белого цвета с марихуаной, общим весом в высушенном состоянии 42,90 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: А.В.Гриценко Секретарь:
Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам,количеством43,10 грамма. Согласно Постановления ПравительстваРоссийскойФедерацииотДД.ММ.ГГГГ №. утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических
средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УголовногокодексаРоссийской Федерации, данная масса каниабиса (марихуаны)являетсянаркотическимсредством в крупном размере. Таким образом,своимиумышленнымидействиямиГорбуновВ.Г.незаконно приобрел указанное наркотическое средство - марихуану в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГнезаконнохранилданное наркотическое средство при себе. Примерно в 06часов50минутДД.ММ.ГГГГ, последний был задержан сотрудникамимилициинаавтобуснойостановке«Б.Энгельса»в Красноармейском районе г. Волгограда, где ему сотрудником милиции былопредложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенныевгражданскомобороте, в том числе наркотические средства, начтоГорбуновВ.Г.заявил,чтотакихпредметов у него нет. После этого, в ходе личного досмотра у Горбунова В.Г. был
обнаружен и изъят один газетный сверток с указанным выше веществом растительногопроисхождения - марихуаной.