№ 1-647/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 27декабря2011г. Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе:председательствующего судьи А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Н.Д.Музраева, подсудимого Полянского Сергея Викторовича, защитника А.В.Журба, представившего удостоверение№и ордер №отДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношенииПолянского Сергея Викторовича,родившегосяДД.ММ.ГГГГв <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегосреднееобразование,холостого,не работающего,ранеесудимого:<данные изъяты>,зарегистрированного в г.Волгограде по <адрес>,проживающего в г.Волгограде по <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйПолянский С.В.совершилграбежпри следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГпримерно в01.00часов Полянский СВ.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь в торговом зале магазина ОOO «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес> района г.Волгограда и,имея умысел на хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу,действуя с прямым умыслом,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,тайно похитил дезодорант-спрей «Адидас» Fresh женский емкостью150мл стоимостью85руб.70коп.за1шт.,дезодорант «Нивея» «Заряд свежести» мужской шариковый емкостью50мл стоимостью76руб.79коп.,бутылку коньяка «ОлдБарель Российский3года» емкостью0,5л стоимостью219руб.91коп.,прошел через кассовый терминал,не заплатив за указанный товар,направился к выходу из магазина,где администратор магазина потребовал от Полянского СВ.вернуть похищенное,однако он,осознавая,что его действия стали очевидными,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,желая довести начатое преступление до конца удерживая похищенное скрыться с места преступления,причинив OОO «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму382руб.40коп. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Полянский С.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Полянский С.В.заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которого обвиняется Полянский С.В.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинитель,защитник ипредставительпотерпевшего согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Полянского С.В. в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимый Полянский С.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и квалифицирует действия Полянского С.В.по ч.1ст.161УК РФ(в редакции отДД.ММ.ГГГГ) как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для освобождения Полянского С.В.от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Полянскому С.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния,личность подсудимого,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимым,относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признаёт его явку с повиннойи возмещение ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого,суд признает рецидив преступления,в связи с чем отсутствуют основания для применения по делу положений ч.6ст.15УК РФ и ч.1ст.62УК РФ. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает,что подсудимый по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно,ранее судим,отбывал наказание в местах лишения свободы. При таких обстоятельствах суд полагает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7ст.316УПК РФ,ст.68УК РФс применением ст.73УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Полянского Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ (в редакции отДД.ММ.ГГГГ),и назначить ему наказание в виде2летлишения свободы. В соответствии сост.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2года. ОбязатьПолянского Сергея Викторовича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган,ведающий исполнением данного вида наказания,и не менять места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принужденияПолянского Сергея Викторовича оставить без изменения- обязательство о явке,по вступлении приговора в законную силу данную мерупроцессуального принуждения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправеучаствоватьв рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: А.В.Гриценко