уголовное дело 1-11



Дело № 1 - 616 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        27 декабря 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., потерпевшей ФИО3,

подсудимой Пархом А.В., защитника Мягкого Г.С., представившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре       Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пархом Анастасии Владиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей неполное общее образование, вдовы, имеющего малолетнего ребёнка 2003 года рождения, не судимой, зарегистрированной - <адрес>, проживающей - <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пархом А.В. совершила преступление, а именно - причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Являясь матерью двух малолетних детей, имея необходимые знания по уходу за грудным ребенком, несмотря на имевшееся у малолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заболевания верхних дыхательных путей в виде острого десквамативного фарингита и острого трахеита, проигнорировав рекомендацию участкового врача-педиатра явиться на прием в поликлинику ДД.ММ.ГГГГ для проведения лечебных мероприятий, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть действуя по небрежности, Пархом А.В. оставила свою малолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, спать на диване в комнате, после чего примерно до 05 часов распивала спиртные напитки совместно со своими знакомыми, не производя кормление малолетнего ребенка в течение не менее 8 часов, что в связи с имевшимся у малолетней ФИО5 заболеванием привело к развитию у неё острого состояния - аспирации желудочного содержимого (синдром Мендельсона), и развившегося стойкого бронхоспазма (сокращения мускулатуры бронхов, препятствующего свободному дыханию), приведших к необратимой механической асфиксии, в результате чего примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО5

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Пархом А.В. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пархом А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Пархом А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пархом А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 109 УК РФ по признакам причинения смерти по неосторожности.

Оснований для освобождения Пархом А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Пархом А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление небольшой тяжести против жизни), данные о личности подсудимой (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пархом А.В., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пархом А.В., суд не усматривает.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Пархом А.В. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ, а возможно путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему с возложением дополнительно обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пархом Анастасию Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пархом Анастасии Владиславовне наказание считать условным, установив испытательный срок - 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую Пархом Анастасию Владиславовну дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока:

- не менять места своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные даты, официально трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, оказывать материальную помощь в содержании своего малолетнего ребёнка.

Меру пресечения осуждённой Пархом Анастасии Владиславовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский