уголовное дело 1-20



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноармейского райсуда <адрес>      А.В.Гриценко,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора <адрес>       ФИО13,

подсудимого                              ФИО3,

законного представителя подсудимого         ФИО14,

защитника                       ФИО5,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

представителя потерпевшей              ФИО2,

при секретаре                     ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, судимостей не имеющего, регистрации не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, находясь в нетрезвом состоянии ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая опасность и противоправный характер своих действий, находясь около здания ДК «Строитель» по ул.40 лет ВЛКСМ в <адрес>, разбив стекло в двери, незаконно проник в цветочный павильон и действуя по своему преступному замыслу и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья к продавцу ФИО8, сменившей фамилию на ФИО7 в связи с замужеством, выразившееся в том, что ФИО3 нанес удар кулаком по лицу Фохт (Ахмедовой) Л.В. с целью подавления воли к сопротивлению, тем самым причинив побои, по поводу которых она в лечебные учреждения не обращалась, открыто похитил три букета с цветами, принадлежащих ПБОЮЛ «ФИО2», стоимостью 230 рублей, 230 рублей и 210 рублей, а всего на сумм 670 рублей.

Затем ФИО3, продолжая преступные действия, взяв за шею Фохт (Ахмедову) Л.В., потребовал от нее передать имеющуюся выручку. Фохт (Ахмсдова) Л.В. открыла ящик кассового аппарата, являющегося хранилищем денежных средств, и ФИО3 похитил оттуда разменную монету на сумму 2 рубля. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий ФИО3 причинил ПБОЮЛ «ФИО2» ущерб на общую сумму 672 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он встретил своего друга ФИО1, после чего они встретили двух малознакомых парней, которых он знает только по имени Саня и Дима. Вместе с ними они выпили пива. Примерно в 19 часов они с ФИО1 приехали в кафе «Лакомка», к этому времени он был уже сильно пьян. В «Лакомке» он и ФИО1 выпили пиво. Потом он и ФИО1 вышли из «Лакомки» и он направился в цветочный павильон около ДК «Строитель», так как он захотел купить цветы. Он зашел в павильон, попросил продавца показать цветы. Она потребовала показать деньги, после чего у него возник умысел похитить цветы. Так он был пьян, то он пошатнулся и разбил стенку, после чего он разбил стекло в двери и проник в комнату с цветами. Продавец начала кричать и он нанес ей удар в лицо. После этого он взял 2-3 букета цветов и потребовал передать ему деньги. Продавец отдала ему мелочь, после чего он вышел из павильона. Там он услышал крик милиционера, испугался и побежал. По пути букеты с цветами выбросил, а мелочь, похищенная в павильоне, осталась при нем.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями суду потерпевшей ФИО2, согласно которым она является частным предпринимателем без образования юридического лица. В ее собственности находился цветочный павильон по ул. 40 лет ВЛКСМ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 21 часа 50 минут ей позвонили домой и сообщили, что в павильоне разбили стекло. После этого она приехала к павильону. На месте продавец павильона ФИО8 сообщила ей, что молодой человек, как в последствии оказалось ФИО3, разбил стекло в двери павильона проник во внутрь и, применяя к ней насилие, открыто похитил три букета с цветами, стоимостью 230, 230 и 210 руб., после чего убежал. Всего ей был причинен ущерб, с учетом повреждений павильона, на сумму 2 000 руб.;

- показаниями потерпевшей Фохт (Ахмедовой) Л.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми она работала продавцом в цветочном павильоне у ПБОЮЛ «ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 21 часа 30 минут в павильон зашел молодой человек, как в последствии оказалось - ФИО3 Он подошел ко второй двери, которая на тот момент была заперта на ключ, и попросил ее показать ему цветы. Она перечислила наименование цветов, какие имеются в продаже. После этого ФИО15 попросил показать ему розы. Она сказала ему, что розы дорогие и попросила показать деньги. После этого ФИО3 одной рукой пролез в окошко и стал открывать дверь ключами, которые находились в замочной скважине. Она отобрала ключи у ФИО15 и тем самым помешала открыть ему дверь. После этого ФИО15 отошел от двери и покатился назад. При этом упал на стену, которая от этого выломалась. Потом ФИО15 встал, подошел к двери и стал бить ногой по стеклу в двери. От нескольких ударов ФИО15 стекло разбилось. ФИО15 через образовавшуюся дырку проник во внутрь павильона и ударил ее по лицу. После этого ФИО15 стал хватать с витрины цветы. Взяв несколько букетов цветов, ФИО15 подошел к ней и потребовал, что бы она отдала ему выручку. Она сказала, что выручку она сдала. ФИО15 продолжал требовать отдать ему выручку. Тогда она открыла кассовый аппарат. ФИО15 подошел к аппарату и забрал от туда мелочь в размере 2-х рублей разменной монетой. После этого убежал с тремя букетами с цветами (л.д. 15-16, 220-222);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми у него есть друг ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ они встретились около 14 часов 00 минут и поехали гулять за канал. Доехав до остановки «Строитель» они вышли и пошли в кафе «Лакомка». Там они выпили пива и алкогольные коктейли. Потом около 21 часа 30 минут вышли из «Лакомки» направились на остановку. ФИО15 отошел от него и пошел в цветочный павильон. Он на правился за ним. Когда он зашел в павильон, то увидел что ФИО15 тряс дверь в павильоне пытался зайти во внутрь павильона. После этого он вышел из павильона. Через некоторое время он услышал звон разбивающегося стекла. Сразу после этого он увидел, как к павильону бежит сотрудник милиции, и он стал убегать от павильона. Вместе с ним побежал ФИО15. Свидетеля задержали сотрудники милиции и он им назвал данные ФИО15 (л.д.19-20, 73-74);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он работал заместителем командира взвода БППС с 1994 года. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он после проверки наряда , который нес службу на маршруте по ул. 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе <адрес> в составе ФИО9 и ФИО10 находился около аптеки «Сарента» по ул.40 лет ВЛКСМ, когда увидел двоих молодых парней которые зашли в цветочный павильон, расположенный между ДК «Строитель» и кафе «Лакомка». Один из них вышел на улицу, а второй, разбив стекло ногой на двери проник в помещение павильона, нанес удар продавцу павильона и попытался повалить ее на пол, после чего схватил несколько букетов цветов и выбежал на улицу. Увидев его приближение, данные парни стали убегать в сторону 24-го дома по ул. 40 ВЛКСМ. У пария, который разбил стекло в руках были цветы. Он стал им кричать, что бы они остановились, но они продолжали убегать. Он по рации связался с нарядом и попросил их о помощи. Когда он добежал до угла <адрес>, один из парней остановился. Он его задержал и доставил в пикет милиции. Второй парень убежал, но при этом он бросил два букета с цветами между домом и по ул. 40 лет ВЛКСМ. После этого он отправился в цветочный павильон и ожидал приезда СОГ, которую вызвал наряд по рации. После Коваленко сообщил ему, что задержанным является ФИО1, а парень который скрылся, со слов ФИО1 был ФИО3. (л.д.80-81);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми он работал милиционером БППС с марта 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в пешем патруле 48-54 по ул. 40 лет ВЛКСМ. После 21 часа он с милиционером ФИО10 находились в пикете по ул. 40 лет ВЛКСМ и оформляли задержанною. По рации они услышали, что необходима помощь в задержании подозреваемого. Данные позывные подавал заместитель командира взвода ФИО11 После этого они совместно с Поповым выбежали из пикета и направились через п<адрес> за <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, там как Глумин передал им, что подозреваемый направляется в эту сторону. Когда они выбежали на п<адрес>, то там они ни кого не обнаружили и вернулись к пикету. В это время ФИО12 с другой стороны дома привел к пикету подростка. Данный подросток назвался ФИО1. Глумин сказал ему, что между домом 22-24 по <адрес> ВЛДКСМ валяются два букета цветов. После этого он пошел на данное место и подобрал данные цветы. Со слов ФИО1 вторым парнем который убегал был ФИО3 проживающий на <адрес>, данный парень и бросил эти цветы. После этого они по рации вызвали СО<адрес> приехала СОГ, задержанного они передали ее сотрудникам. Со слов ФИО12 один из убегавших и разбил стекло в цветочном павильоне, после чего проник во внутрь и похитил три букета с цветами (л.д.82-83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка в цветочном павильоне у ДК «Строитель» (л.д. 4-5);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра двух букетов с цветами, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО9 два букета с цветами, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.76-79);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления для опознания гр.ФИО3 гражданке Фохт (Ахмедовой) Л.В., в ходе которого Фохт (Ахмедова) Л.В. опознала ФИО3 как человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто, похитил три букета с цветами из цветочного павильона где она работает (л.д.48-49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на темной дактопленке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре цветочного павильона, оставлены ФИО3 (л.д.33).

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 не выявлено психических заболеваний и индивидуально-психологических особенностей личности, препятствующих возможности в полной мере осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99-101).

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого и квалифицирует действия ФИО3 по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Фохт (Ахмедовой) Л.В., причиненных в результате преступления.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства преступления, совершенного подсудимым ФИО3, и степень его общественной опасности, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, совершенного ФИО3 на преступление, относящее к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что подсудимый ФИО3 судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризовался удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Заявленный потерпевшей ФИО2 иск (л.д.13) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в части взыскания 670 руб. за похищенные и поврежденные букеты цветов. В остальной части заявленные исковые требования суд оставляет без рассмотрения, поскольку суду не представлены доказательства факта и стоимости понесенных данной потерпевшей расходов на ремонт поврежденного павильона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказанияФИО3 исчислять со дня задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два букета с цветами, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 670 руб. за похищенные и поврежденные букеты цветов.

В остальной части иск ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заявленный к ФИО3, оставить без рассмотрения, признав за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:                                         подпись                              А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:                                                             А.В.Гриценко

Секретарь: