№ 1-554/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 31 октября 2011 года Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе председательствующего А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда О.Е.Полежаевой, подсудимого Гончарова Юрия Алексеевича, защитника И.Е.Татаренко, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова Юрия Алексеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего - Волгоградская область, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гончаров Ю.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гончаров Ю.А. пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный на втором этаже здания <адрес> в Красноармейском р-не г.Волгограда, где находился его знакомый ФИО5, у которого при себе имелся сотовый телефон "<данные изъяты>" в комплекте с флеш-картой «<данные изъяты>» объемом 2 Гб стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» на счету которой находились денежные средства в суме 100 рублей. Далее Гончаров Ю.Л., имея прямой умысел на хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя незаконной материальной выгоды от последующей реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно исказив свои истинные намерения и введя в заблуждение ФИО7, попросил у него вышеуказанный сотовый телефон под предлогом осуществления звонка и обещая вернуть, что изначально не соответствовало действительности. После того как ФИО8 выполнил его просьбу и Гончаров Ю.А, получил свободный доступ к телефону, он продолжая реализовать свой преступный умысел, желая довести начатое преступление до конца, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, с места преступления, скрылся. В результате преступных действий Гончарова Ю.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей. Впоследствии Гончаров Ю.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Гончаров Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гончаров Ю.А., заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Гончаров Ю.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Гончарова Ю.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Гончарову Ю.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова Ю.А., судом не установлено, в связи с чем наказание Гончарову Ю.А. подлежит назначению в пределах, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, судим за аналогичные преступления, преступление по настоящему делу совершил в период условного наказания. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ч.5 ст.69 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд не усматривает необходимости в назначении такого наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание за его совершение с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить Гончарову Юрию Алексеевичу наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончарову Юрию Алексеевичу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Гончарову Юрию Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гончарову Юрию Алексеевичу в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: А.В.Гриценко