Дело № 1 - 559 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 31 октября 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А., подсудимого Нохрина А.В., защитника-адвоката Шевцова Н.Е., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Митичкине И.А. рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нохрина Александра Васильевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Котельниковского районного суда <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 74, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 175 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год, га основании постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 2 (два) месяца, ДД.ММ.ГГГГ по приговору Светлоярского районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с учётом ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, условно с испытательным сроком на 3 (три) года, Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нохрин А.В. совершил изнасилование, а также открытое хищение имущества ФИО4, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа30 мин., подсудимый Нохрин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле автомобильного моста через железную дорогу по <адрес>. Увидев незнакомую ему ФИО4 прошедшую по пешеходной дорожке мимо него по направлению к <адрес>, Нохрин А.В. решил её изнасиловать. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на изнасилование ФИО4, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права потерпевшей на половую свободу, и желая их наступления, Нохрин А.В. догнал спускавшуюся с моста ФИО4 и применяя к ней физическое насилие, толкнув сзади в спину. От данных противоправных действий Нохрина А.В. потерпевшая ФИО4 упала с моста по насыпи, под автомобильный мост со стороны <адрес>, получив телесное повреждение в виде царапины на передней поверхности правого коленного сустава квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Нохрин А.В. спустился к находившейся под указанным мостом ФИО4 и высказал ей угрозы применения к ней физического насилия в случае оказания ею сопротивления. Продолжая свои противоправные действия, Нохрин А.В. схватив ФИО4 за руку и применяя к ней физическую силу, завёл против её воли, в заросли кустарника расположенные между железнодорожным полотном и домом № по <адрес>, где вновь высказал ФИО4 угрозы применения физического насилия в случае оказания ею сопротивления. Подавив, примененным физическим насилием, и высказанными угрозами его применения, волю и сопротивление потерпевшей, действуя с целью удовлетворения своих половых потребностей, Нохрин А.В. толкнул ФИО4 на землю, в результате чего она, упала на землю спиной вниз, <данные изъяты> Кроме того, подсудимый Нохрин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут находясь на участке местности, расположенном между железнодорожным полотном и домом № по <адрес>, во время совершения изнасилования ФИО4, обратил своем внимание на серебряный браслет, находившийся на руке потерпевшей и на серебряную цепочку с подвеской в виде крестика находившейся на её шее, после чего решил, открыто их похитить. Незамедлительно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Нохрин А.В., совершив изнасилование ФИО4, понимая, что потерпевшая видит его противоправные действия открыто сорвал с её шеи серебряную цепочку с подвеской, в виде крестика, общей стоимостью 400 рублей, а также снял с её руки серебряный браслет стоимостью 900 рублей, после чего с указанными похищенными украшениями с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенным имуществом Нохрин А.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ Нохрин А.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Нохрин А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Нохрин А.В.понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Нохрин А.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Нохрина А.В. в особом порядке, о чём представила письменное заявление. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нохрин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Нохрина А.В.доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 131 УК РФ - как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, с угрозой его применения к потерпевшей. Кроме того, суд квалифицирует действия Нохрина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для освобождения Нохрин А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Нохрину А.В.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им, преступлений (совершил преступления средней тяжести и тяжкое), данные о личности подсудимого (ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно), влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нохрину А.В. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Принимая во внимание, что Нохрин А.В. был осужден за умышленные преступления в том числе и тяжкое, к реальному лишению свободы, и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкое, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. В этой связи, при назначении наказания Нохрину А.В. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, сможет в отношении подсудимого Нохрина А.В. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ. Суд считает целесообразным при назначении Нохрину А.В. наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. Судом установлено, что по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нохрин А.В. осуждён по ст. 175 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год, с удержанием 5% заработка в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, на основании постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Учитывая, что в период испытательного срока Нохрин А.В. совершил преступления, в том числе и относящееся к категории тяжких, то в силу ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, и с учётом ст. 71 УК РФ исходя из расчёта 1 (один) день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ. Судом также установлено, что по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ Нохрин А.В. осуждён с учётом ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года. Учитывая, что в период испытательного срока Нохрин А.В. совершил преступления, в том числе и относящееся к категории тяжких, то в силу ст. 74 УК РФ суд, считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к в вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нохрина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 131, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание с учётом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 131 УК РФ сроком на 3 (три ) года. по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (пять) месяцев, В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Нохрину Александру Васильевичу назначенное ему: по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он осужден по ст.175 ч.1УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год, с удержанием 5 % заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, на основании постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 (два) месяца. по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с учётом ст. 68 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании ст.ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказаний по указанным приговорам, назначить Нохрину Александру Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Нохрину Александру Васильевичу оставить без изменения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: легинсы, трусы, футболку, бюстгальтер, косметичку, пудру «Элеганс», губную помаду «Орифлейм», тушь для ресниц «Волюмэкспресс», тушь «Максфактор», тональный крем «Кулкопер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - возвратить потерпевшей ФИО4, шорты и майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - возвратить осуждённому Нохрину А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления). Председательствующий Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий