№ 1-42/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 11 января 2012 г. Красноармейский райсуд г.Волгограда в составе: председательствующего судьи А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Н.Д.Музраева, подсудимой Мещеряковой Карины Геннадьевны, защитника И.В.Ракина, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре С.А.Чекареве, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мещеряковой Карины Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, судимостей не имеющей, регистрации не имеющей, проживающей в г.Волгограде по <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мещерякова К.Г. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Мещерякова К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с последующим обращением его в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошла к двери квартиры <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, где, воспользовавшись запасным ключом, от указанной двери открыв ее, незаконно проникла в квартиру ФИО3 Затем, реализуя свой преступный умысел, Мещерякова К.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, и желая наступления их последствий, тайно похитила из комнаты вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО3 ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 18 000 рублей, пылесос марки «<данные изъяты> стоимостью 1 390 рублей, бутылку виски «<данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 800 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего Мещерякова К.Г., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 190 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ Мещерякова К.Г. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Мещерякова К.Г. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Мещерякова К.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д.107) выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мещерякова К.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимой Мещеряковой К.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения Мещеряковой К.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении подсудимой Мещеряковой К.Г. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Мещеряковой К.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления и возврат большей части похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, а поэтому при назначении наказания подсудимой суд полагает необходимым учесть требования ч.1 ст.62 УК РФ. Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, судимостей не имеет. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку не усматривает необходимости в назначении таких дополнительных наказаний. Кроме того, суд полагает возможным применить по делу положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, совершенного Мещеряковой К.Г. с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мещерякову Карину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мещеряковой Карине Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Мещерякову Карину Геннадьевну в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мещеряковой Карине Геннадьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «<данные изъяты> пылесос марки «<данные изъяты> денежные средства в сумме 1092 рублей 65 рублей, бутылка виски «<данные изъяты> объемом 0,5 литра - переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: А.В.Гриценко Секретарь: С.А.Чекарев