уголовное дело 1-580/2011



Дело № 1 - 580 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        14 ноября 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,

потерпевшей        ФИО2,

подсудимого        Тушканова И.А.,

защитника Очаковского М.Л., представившего удостоверение адвоката № 637 и ордер № 40426 от 14 ноября 2011 года,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тушканова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка 2010 года рождения, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тушканов И.А. совершил преступление, а именно - причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> на почве личной неприязни и в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, в ходе которой она нанесла ему один удар в область головы, осознавая общественную опасность своих действий, Тушканов И.А. нанёс ФИО6 не менее двух ударов кистью правой руки, сжатой в кулак, в область головы, а затем, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть действуя по неосторожности, прилагая физическую силу, Тушканов И.А. двумя руками толкнул ФИО5 в грудь, отчего она, не удержавшись на ногах, упала назад, ударившись лобной частью головы об асфальтовой покрытие, получив телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями в вещество лобных и височных долей головного мозга, в эпендиму правого бокового желудочка мозга, кровоизлияниями под мягкие оболочки лобных и височных долей головного мозга, кровоизлияния под твердую оболочку правого полушария головного мозга, кровоподтека и ссадины лобной области справа, осложнившиеся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их возникновения, от которых ФИО5 скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

    

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Тушканов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тушканов И.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Тушканов И.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тушканов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 109 УК РФ по признакам причинения смерти по неосторожности.

Оснований для освобождения Тушканова И.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Тушканову И.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление небольшой тяжести против жизни), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тушканова И.А., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и частичное добровольное возмещение причинённого материального ущерба, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тушканова И.А., судом не усматривается.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Тушканова И.А. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ, а возможно путём применения наказания наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, и с реальным его отбыванием.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением преступления небольшой тяжести, местом отбывания наказания Тушканову И.А. суд считает необходимым определить колонию-поселение.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с Тушканова И.А. денежной суммы в счёт возмещения причинённого материального ущерба (за вычетом денежной суммы, уже выплаченной потерпевшей).

Поскольку в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда (нравственных или физических страданий) суд вправе взыскать с причинителя вреда его денежную компенсацию, а смертью дочери потерпевшей безусловно причинены нравственные страдания, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей в части заявленных требований о взыскании компенсации морального вред, но - частично (по сумме заявленных требований), руководствуясь при определении размера компенсации требованиями разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тушканова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Установить, что осуждённый Тушканов Иван Александрович должен следовать к месту отбывания наказания самостоятельно по получению предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания осуждённого Тушканова Ивана Александровича исчислять со дня прибытия с колонию-поселение, зачтя в срок наказания время следования к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Тушканову Ивану Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Удовлетворив частично иск потерпевшей, взыскать с Тушканова Ивана Александровича в пользу ФИО2:

в счёт возмещения материального ущерба - денежную сумму в 13 414 (тринадцать тысяч четыреста четырнадцать) рублей,

в качестве компенсации морального вреда - денежную сумму в 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский