Уголовное дело № 1-39/2012 г. Волгоград 20 января 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО3, 20 января 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Филинова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего токарем в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Филинов В.А. совершил покушение на незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию, а также незаконное хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. В 2002 году на берегу реки Дон нашел, то есть незаконно приобрел пистолет образца 1930/33 года конструкции Токарева («ТТ»), калибра 7,62 мм № ЛЕ 1760, 1942 г., который относится согласно заключения эксперта № 8289 к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм, имея умысел на незаконное изготовление комплектующих деталей к нему осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения, в нарушение Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года. 8 ноября 2011 года, принес в цех № ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> ствол пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска, который, согласно заключения эксперта № 1556 от 20.11.2011 года, является основной составной частью к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм типа пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска изготовленный заводским способом, после чего в обеденный перерыв подобрал заготовку похожую на ствол, замерил размеры и стал вытачивать по подобию ствола вышеназванного пистолета, ствол, который согласно заключения эксперта №1556 от 20.11.2011 года является заготовкой ствола к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм типа пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска изготовленный самодельным способом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог и изготовить данную комплектующую деталь к оружию по не зависящим от него обстоятельствам, так как по окончании обеденного перерыва его действия стали бы очевидными для сотрудников ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем он прекратил изготовление комплектующей детали и хотел продолжить изготовление ствола на следующий день. Примерно в 16 часов 15 минут 08.11.2011 года при выходе с территории завода ОАО «<данные изъяты>» Филинов В.А. был задержан сотрудниками охраны на посту № в ходе досмотра которого были обнаружены и изъяты ствол пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска и заготовка ствола к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм типа пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска изготовленной самодельным способом. Он же, в 2002 году на берегу реки Дон нашел, то есть незаконно приобрел пистолет образца 1930/33 года конструкции Токарева («ТТ»), калибра 7,62 мм № ЛЕ 1760, 1942 г., который относится согласно заключения эксперта № 8289 к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм, имея умысел на незаконное хранение и ношение ствола к боевому нарезному короткоствольному оружию подтипа «ТТ», который согласно заключения эксперта № 1556 от 20.11.2011 года является основной составной частью, а именно стволом к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм типа пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения, в нарушение Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года. 8 ноября 2011 года, принес с целью изготовления в цех № ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> ствол указанного пистолета и до 16 часов 15 минут 08.11.2011 года хранил и носил с собой. В этот же день, то есть 08 ноября 2011 года примерно в 16 часов 15 минут при выходе с территории завода ОАО «<данные изъяты>» Филинов В.А. был задержан сотрудниками охраны на посту №, в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят ствол к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм типа пистолета «ТТ» образца 1930-1933 года выпуска. Подсудимый Филонов В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник обвиняемого адвокат ФИО5 поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель ФИО6не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Филонов Е.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по: ст. 30 ч. 3, ст. 223 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию, а также по: ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Филинов В.А. вину признал, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Филинову В.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Филинова В.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание условно. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Филинову В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Филинова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Филинова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы: - ст. 30 ч. 3, ст. 223 ч. 1 УК РФ, сроком, на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, со штрафом в 100 (сто) тысяч рублей, - ст. 222 ч. 1 УК РФ, сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филинову Владимиру Александровичу, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в 100 (сто) тысяч рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филинову Владимиру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Штраф исполнять самостоятельно, обратив его к реальному исполнению. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Филинова Владимира Александровича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пистолет «ТТ», заготовку ствола магазин, кобуру, хранящиеся в дежурной части ОП - № УМВД РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий Ю.А. Тидэ