Дело № 1-61/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А, подсудимого Белуша Е.П., защитника адвоката Шевцова Н.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самсоновой З.П. 31 января 2012 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕЛУША ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белуш Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов подсудимый Белуш Е.П. пришел на участок местности, расположенный около пос. <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопля, упаковав их в газетный сверток, который хранил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут подсудимый Белуш Е.П, незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 15,3 грамм, что является крупным размером, около <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Белуша Е.П. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Подсудимый Белуш Е.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым Белуш Е.П.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белуш Е.П, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Белуш Е.П. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для освобождения Белуша Е.П. от уголовной ответственности не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛУША ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белушу Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Белуша Е.П. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу Белушу Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 15,00 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: