дело № 1-57\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) <адрес> суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Боброва П.А., подсудимых Кирсанова Д.П., Алексеенко Н.И., защитников - адвокатов Молокановой Т.В., представившей ордер № 09-21690 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, и Журбы А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, общественного защитника Кирсановой Т.Ю., потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре Колесниковой С.С., 01 февраля 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кирсанова Дмитрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего аппаратчиком в ОАО «<адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Красноармейским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ и ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Алексеенко Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кирсанов Д.П. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подсудимый Алексеенко Н.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, подсудимые Кирсанов Д.П. и Алексеенко Н.И. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кирсанов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, у знакомого ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, из корыстных побуждений, подошёл к ФИО7 и нанёс ему три удара кулаками рук в область лица и три удара в область туловища, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, во исполнение своего преступного умысла, попытался открыто похитить из кармана брюк ФИО7 принадлежащее последнему какое-либо имущество, а именно, денежные средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку денежные средства не обнаружил. После этого Кирсанов Д.П. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Алексеенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, у знакомого ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, из корыстных побуждений, подошёл к ФИО7 и нанёс ему три удара кулаками рук в область лица и три удара в область туловища, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил из кармана брюк ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей. Далее, Алексеенко Н.И., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подсудимый Кирсанов Д.П. совместно с подсудимым ФИО6, находясь на площадке 1-го этажа подъезда 1 <адрес>, увидели ФИО8 и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, зашли в кабину лифта вместе с последним, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, из корыстных побуждений, стали совместно наносить удары ФИО8, чем применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся по три удара кулаками в область лица и туловища последнего, причинив потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде гематомы правой лобно-височной области и гематомы с ссадиной на нижнем веке правого глаза, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, во время открытия дверей кабины лифта, Кирсанов Д.П. вытолкнул ФИО8 на площадку 6-го этажа вышеназванного дома, отчего последний упал на колени, и затем, Кирсанов Д.П. и Алексеенко Н.И. открыто похитили из рук потерпевшего принадлежащее ему имущество, а именно : полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль 50 копеек, в котором находились : две бутылки водки «Старая марка», объемом 0,5 литра, стоимостью 98 рублей каждая, сосиски «Крепышок», весом 320 граммов, стоимостью 73 рубля 40 копеек, банка консервированной кильки, стоимостью 26 рублей, 10 пачек сигарет «Прима», стоимостью 13 рублей каждая, две пачки сигарет «Ява», стоимостью 21 рубль каждая, а также продукты : мандарины в количестве 3 штук, один гранат, одна хурма, сайка хлеба, на общую сумму 100 рублей, а также похитили мужскую сумку, стоимостью 150 рублей. Далее, Кирсанов Д.П. и Алексеенко Н.И., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 718 рублей 90 копеек. Подсудимые Кирсанов Д.П. и Алексеенко Н.И. в судебном заседании с предъявленным им обвинением полностью согласились, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны, сделаны после консультаций с адвокатом, они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бобров П.А., защитники подсудимых - адвокаты Шевцов Н.Е., Журба А.В. с ходатайством подсудимых согласились, поскольку Кирсанову Д.П. и Алексеенко Н.И. разъяснены последствия заявленных ходатайств и наказание, предусмотренное за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия каждого из подсудимых и Кирсанова Д.П. и Алексеенко Н.И. доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из них ( по эпизоду хищения у ФИО8 ) по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Кирсанова Д.П. ( по эпизоду покушения на хищение у ФИО7 ) - по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Алексеенко Н.И. ( по эпизоду хищения у ФИО7 ) - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено. При назначении подсудимым Кирсанову Д.П., Алексеенко Н.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых. В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми Кирсановым Д.П. и Алексеенко Н.И., относятся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступлений по ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении которых обвиняются оба подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый Кирсанов Д.П. ранее судим, виновным себя признал полностью, по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирсанову Д.П. судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Судом установлено, Кирсанов Д.П., будучи осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, совершил новые умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым отменить Кирсанову Д.П. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору суда. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Кирсанова Д.П. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ наказаний в виде лишения свободы, и с его реальным отбыванием, но, учитывая его семейное и материальное положение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Кирсанову Д.П. наказания в виде лишения свободы должна быть определена исправительная колония общего режима. Подсудимый Алексеенко Н.И. юридически не судим, виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексеенко Н.И. судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Алексеенко Д.И. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ наказаний в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, и, учитывая его семейное и материальное положение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимые совершили несколько преступлений, окончательное наказание им подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевших соответствующую ценность, суд считает необходимым вернуть их потерпевшим и снять с них обязательство по их хранению. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирсанова Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которым назначить наказание по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кирсанову Дмитрию Петровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Кирсанову Дмитрию Петровичу, назначенное ему по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Кирсанову Дмитрию Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирсанову Д.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Алексеенко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которым назначить наказание по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Алексеенко Николаю Ивановичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко Николаю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексеенко Николаю Ивановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Т.Р. Масюкова