уголовное дело 1-66/12



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Пятышкина А.В,

защитника адвоката Карпочева А.Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

02 февраля 2012 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЯТЫШКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пятышкин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2011 года подсудимый Пятышкин А.В. после распития спиртных напитков с неустановленными лицами в неустановленном месте обнаружил в кармане своих шорт один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 1,02 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подсудимый Пятышкин А.В, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, в подсобном помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за 500 рублей один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 1,02 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, и который последняя хранила в личном шкафчике для одежды в подсобном помещении магазина ООО «<данные изъяты>» и откуда он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут был изъят сотрудниками полиции.

После чего подсудимый Пятышкин А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Пятышкин А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Карпочев А.Я. поддержал заявленное подсудимым Пятышкиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пятышкин А.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку количество изъятого у подсудимого наркотического средства не относится к категории крупных размеров.

При этом, действия подсудимого Пятышкина А.В. носят оконченный характер, поскольку сбыт произошел не в ходе проверочной закупки, а ФИО6 действовала по личной инициативе, а не под контролем сотрудников полиции

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Пятышкин А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

В связи с тем, что по делу установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание Пятышкину А.В. с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Пятышкин А.В. в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ совершил тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд полагает необходимым назначить Пятышкину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для освобождения Пятышкина А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Оснований для применения Пятышкину А.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, судом не усматривается.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Пятышкину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы исходя из характеристики его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЯТЫШКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Пятышкину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со свертком из белой бумаги с печатным текстом, выполненным красителем черного цвета, с наркотическим средством - марихуана, 2 бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: