Дело № 1-90/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А., защитника адвоката Мягкого Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой С.С., 10 февраля 2012 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дементьевой Ольги Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, р/п Новый Рогачек, по <адрес>, проживающей в <адрес>, р/п Новый Рогачек, по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дементьева О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Подсудимая Дементьева О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на заведомо ложный донос, обратилась в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу : <адрес>, в <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, якобы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ей имущество, то есть заявила о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При этом Дементьева О.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, довела заведомо ложное сообщение о совершённом преступлении письменно, сделанное ею от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершённом в отношении неё преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Дементьева О.В. при подаче заявление по указанному факту, была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чём имеется подпись последней в заявлении. В дальнейшем в ходе проверки сообщения о преступлении было установлено, что ФИО2 какое-либо имущество, принадлежащее Дементьевой О.В. не похищал, а последняя перевезла его по месту своего настоящего проживания, где оно впоследствии и было обнаружено, то есть преступление, о котором сообщила Дементьева О.В. не имело места быть. Подсудимая Дементьева О.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании. Защитник - адвокат Мягкий Г.С. поддержал заявленное подсудимой Дементьевой О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявила о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дементьева О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Дементьевой О.В. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая Дементьева О.В. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольно заявила явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Дементьевой О.В. возможно путём применения наиболее мягкого вида из наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно, наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.229, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дементьеву Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденной Дементьевой Ольге Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Р. Масюкова