Дело № 1 - 69 / 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 13 февраля 2012 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д., подсудимого Глухова В.В., защитника Карпочева А.Я., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глухова Вячеслава Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка 2009 года рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного - <адрес>, проживавшего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Глухов В.В. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит, сидя на полу в коридоре квартиры, и не может наблюдать за окружающей обстановкой, то есть действуя тайно, Глухов В.В. завладел находившимися в мочках её ушей золотыми серьгами 585 пробы стоимостью 5000 рублей и находившимся на пальце золотым обручальным кольцом 585 пробы стоимостью 2500 рублей, затем дождался когда ФИО6 покинет указанную квартиру, и впоследствии распорядилась имуществом по своему усмотрению, то есть похитил вышеуказанное имущество, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Глухов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Глухов В.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Глухов В.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года как предусматривающую более мягкую санкцию в части отсутствия нижнего предела наказания в виде обязательных работ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Глухова В.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Глухову В.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание Глухова В.В. - не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глухова В.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения), добровольное возмещение причинённого в результате преступления материального ущерба, в связи с чем наказание Глухову В.В. подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Глухова В.В. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его имущественное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глухова Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года),и назначить наказание - штраф в размере7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения осуждённому Глухову Вячеславу Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский