Дело № 1 - 75 / 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 14 февраля 2012 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д., подсудимой Логуновой И.Н., защитника Климашиной В.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логуновой Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей общее образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающей штукатуром -маляром в <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, проживающей - <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Логунова И.Н. совершила преступления, а именно - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне № на территории вещевого рынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что продавец-товаровед вышеуказанного торгового павильона ФИО4 отвернулась и не может наблюдать за её действиями, в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись, таким образом, тем, что за её действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Логунова И.Н. завладела принадлежащей ФИО4 женской сумкой стоимостью 1000 рублей, взяв её из-под прилавка, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей и предметами косметики на сумму 500 рублей, и с места преступления с указанным имуществом скрылась, тем самым похитив его, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне на территории вещевого рынка, расположенного по <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что продавец-товаровед вышеуказанного торгового павильона ФИО5 находится за непрозрачной тканью, выступающей в качестве ширмы, и не может наблюдать за её действиями, в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись, таким образом, тем, что за её действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Логунова И.Н. завладела принадлежащим ФИО5 кошельком стоимостью 300 рублей, взяв его из оставленной на полу павильона женской сумки, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 5300 рублей, и с этим имуществом с места преступления скрылась, тем самым похитив его, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - содействие в приобретении вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, обговорив условия пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Логунова И.Н. вызвалась оказать содействие в приобретении наркотических средств лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей, и примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес> в <адрес>, находясь в автомобиле, припаркованном около вышеуказанного дома, незаконно приобрела у лица, производство по уголовному делу в отношении которого велось в отдельном производстве, за денежную сумму в 1500 рублей, один свёрток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, далее хранила приобретённое наркотическое средство при себе, а потом передала этот свёрток с наркотическим средством согласно ранее достигнутой договоренности лицу, которому оказывала содействие в его приобретении, действовавшему под контролем оперативных сотрудников полиции, который полученное от Логуновой И.Н. наркотическое средство выдал сотрудникам полиции, в связи с чем преступление Логунова И.Н. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку переданное ею лицу, с которым она договаривалось о содействии в их приобретении, наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Логунова И.Н. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Логунова И.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Логунова И.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Логунова И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их: хищение имущества ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года как предусматривающую более мягкую санкцию в части отсутствия нижнего предела наказания в виде обязательных работ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение имущества ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действия, совершённые ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года как предусматривающую более мягкую санкцию в части отсутствия нижнего предела наказания в виде обязательных работ) по признакам покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Логуновой И.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается. При определении Логуновой И.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений (совершила преступления средней тяжести против собственности и преступление небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимой (на учёте в наркологическом кабинете - состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на время совершения преступлений была судима за преступление небольшой тяжести), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и наличия судимости, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание Логуновой И.Н. - не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Логуновой И.Н., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, а также явки с повинной (в отношении краж) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения) - в отношении всех преступлений, в связи с чем наказание Логуновой И.Н. подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Логуновой И.Н. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно путем применения наказания в виде исправительных работ. Поскольку Логунова И.Н. совершила несколько преступлений средней тяжести и преступление небольшой тяжести, окончательное наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логунову Ирину Николаевну виновной в совершении: хищения имущества ФИО4, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года), назначив наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка, хищения имущества ФИО5, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года), назначив наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка, преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции от 07 декабря 2011 года), назначив наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Логуновой Ирине Николаевне окончательное наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка. Меру пресечения осуждённой Логуновой Ирине Николаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский