уголовное дело 1-81/12,



Дело № 1 - 81 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                    17 февраля 2012 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                    Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А.,

подсудимого                                             Лихачева А.В.,

защитника адвоката Бацалеву А.А., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лихачева Андрея Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 1 группы, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихачев А.В. хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Лихачев А.В. в неустановленное следствием время у неустановленного лица приобрел этиловый спирт в количестве около 20 литров, которые использовал в течение нескольких лет для собственных нужд. Примерно в конце 2010 года, Лихачев А.В. решил разбавить оставшийся у него спирт в количестве примерно одного литра, для собственного употребления. Разбавив имевшееся у него указанное количество этилового спирта примерно двумя с половиной литрами в водопроводной воды, Лихачев А.В. разлил полученную спиртосодержащую жидкость объеме около 3,5 литра в две пластиковые бутылки объемом по 2 литра, которые хранил у себя по месту жительства для собственных нужд до ДД.ММ.ГГГГ.

В октябре 2011 года Лихачев А.В. решил реализовать за денежное вознаграждение указанную спиртосодержащую жидкость, хранившуюся у него по месту жительства в <адрес>. Имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лихачев А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление либо относясь к ним безразлично, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь возле входной калитки своего домовладения по <адрес>, реализовал ФИО4 указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,479 литра в стеклянной бутылке зеленого цвета с этикеткой «Дон» объемом 0,5 литра, по цене 50 рублей. Данный факт был зафиксирован оперуполномоченным отделения ЭБ и ПК ОП-8 Управления МВД России по <адрес> ФИО5, которым вышеуказанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята. Также в ходе осмотра территории участка домовладения по <адрес> были изъяты две пластиковые бутылки объемом 2,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 3, 475 литра.

Согласно заключениям эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, содержание вредных примесей в жидкости из стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, реализованной ДД.ММ.ГГГГ Лихачевым А.В. и двух пластиковых бутылок объемом 2,5 литра каждая, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра территории участка домовладения Лихачева А.В., указывает на несоответствие ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», по наличию в них ацетона. Присутствие ацетона в представленных на исследование жидкостях, дает основание идентифицировать данные жидкости как не пищевые и изготовленные из спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья потребителей по присутствию в них ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и так далее).

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Лихачев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Лихачев А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Лихачев А.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихачев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 238 УК РФ (редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, как предусматривающую более мягкую санкцию в части отсутствия нижнего предела наказания в виде обязательных работ) - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, и здоровья потребителей.

Оснований для освобождения Лихачева А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Лихачеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им, преступления (совершил впервые преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является инвали<адрес> группы), влияние наказания на его исправление.

Смягчающим наказание Лихачеву А.В. обстоятельством суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лихачеву А.В. судом не установлено, а поэтому необходимо назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому     должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа, сможет в отношении Лихачева А.В. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Лихачева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лихачеву Андрею Викторовичу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра, с этикеткой зеленого цвета с надписью «пиво «Дон классическое»; две бутылки объемом 2,5 литра, выполненных из зеленого пластика без этикеток со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий