Дело № 1 - 96 / 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 01 марта 2012 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д., потерпевшей ФИО8, подсудимой Самитовой Р.Ф., защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самитовой Руфии Фаритовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей неполное общее образование, не состоящей в браке, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей - <адрес>, комнаты №, № обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Самитова Р.Ф. совершила преступление, а именно - причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах. Являясь матерью малолетнего ребенка, имея необходимые знания по уходу за грудным ребенком, примерно в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть действуя по небрежности,Самитова Р.Ф. легла спать в автомашине «Фольксваген Джетта» (государственный регистрационный номер - №, регион - 34), припаркованной около первого слева от въездных ворот гаражного бокса в гаражном кооперативе, расположенном - <адрес>, улица <адрес>, положив свою малолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, между собой и задней спинкой сиденья, и после того, как заснула, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ придавила своим телом ФИО5, что привело к развитию у ФИО5 механической асфиксии от перекрытия доступа воздуха к дыхательным путям, квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей по неосторожности смерть малолетней ФИО5 примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Самитова Р.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Самитова Р.Ф., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Самитова Р.Ф., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самитова Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: - ч. 1 ст. 109 УК РФ по признакам причинения смерти по неосторожности. Согласно заключения экспертов, проводивших комплексную психолого-психиатрическую экспертизу - Самитова Р.Ф. <данные изъяты> Не усматривая оснований сомневаться в вышеуказанных выводах, суд признаёт Самитову Р.Ф. - вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, и оснований для её освобождения от уголовной ответственности и наказания - не усматривает. При назначении Самитовой Р.Ф. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление небольшой тяжести против жизни), данные о личности подсудимой (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Самитовой Р.Ф., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения). На основании п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Самитовой Р.Ф. обстоятельством суд признаёт совершение преступления в отношении малолетнего лица. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Самитовой Р.Ф. невозможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде исправительных работ, а возможно путем применения наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самитову Руфию Фаритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание - ограничение свободы на срок в 2 (два) года. Установить осуждённой Самитовой Руфие Фаритовне на период отбывания наказания ограничения и обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства (город Волгоград) и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию в установленную дату. Меру пресечения осуждённой Самитовой Руфие Фаритовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский