Дело № 1-197\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 г. г. Волгоград Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Екимова Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгоград Протопоповой С.А., подсудимой Волошко И.А. защитника Цымбалова Д.А., представившего удостоверение №1983 от 06.09.2010 г. и ордер №108112 от 19.04.2012 г., при секретаре Половцевой В.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не военнообязанной, ранее не судимой, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в зимней кухне, расположенной у тыльной стороны домовладения № по <адрес>, где между ней и ее сожителем ФИО7 возникла ссора. Имея внезапно возникший прямой умысел на почве неприязненных отношений, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла ФИО7 не менее одного удара кухонным ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в проекции У1 межреберья слева с повреждением сердца, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО2 с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, закрепленным ч.2 ст. 315 УПК РФ, заявила в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая ФИО2, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Приведенное свидетельствует о наличии условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и наказания не усматривается. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой ФИО2 преступление относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными пунктом «и», «з» части 1 статьи 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, не предусмотренных частью первой настоящей статьи, совершение подсудимой преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянную регистрацию и место жительства в <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств. Учитывая совокупность смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим, иск прокурора о взыскании с ФИО2 денежных сумм, затраченных на лечение потерпевшего, признанный подсудимой ФИО2 в судебном заседании, подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую ФИО2 дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату. Меру пресечения осуждённой ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> суммы средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, сумму в размере 11 561 (одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят один) рубль 00 копеек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>: нож, фрагмент ковра, - уничтожить, футболка красного цвета - передать по принадлежности потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска. Судья: подпись Екимова Л.А. Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: подпись Екимова Л.А. Копия верна: Судья Екимова Л.А. Секретарь ФИО4