уголовное дело 1-178/2012



                                                                                        № 1-178/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      17 апреля 2012 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                        Д.А.Васильева,

подсудимых Медведева Сергея Михайловича, Пеледова Вячеслава Юрьевича, Оводкова Александра Геннадьевича,

защитников:

А.А.Бацалева, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Е.О.Воробьевой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Т.С.Мягкого, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей                                                                        ФИО10,

при секретаре                      А.Н.Акопяне,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведева Сергея Михайловича, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, прож. без регистрации в г.Волгограде по <адрес>

Пеледова Вячеслава Юрьевича, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, прож. в г.Волгограде по <адрес>

Оводкова Александра Геннадьевича, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего у ИП ФИО11 грузчиком-курьером, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>1 с.Самофаловка Городищенского района Волгоградской области, прож. в г.Волгограде по <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Медведев С.М., Пеледов В.Ю. и Оводков А.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. Медведев С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения с Пеледовым В.Ю. в <адрес> в Красноармейском районе Волгограда, где у них внезапно возник умысел на кражу группой лиц по предварительному сговору металлической двери в подъезде вышеуказанного дома. Пеледов В.Ю. осмотрел предполагаемую для хищения дверь, оценив её громоздкость, вес и тот факт, что вдвоем дверь похитить проблематично, предложил проходившему мимо Оводкову А.Г. помочь похитить указанную дверь за денежное вознаграждение. Пеледов В.Ю. получив от Оводкова А.Г. принципиальное согласие на кражу металлической двери группой лиц по предварительному сговору, подозвал Медведева С.М., после чего все трое, желая довести задуманное преступление до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть, действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедились что за их действиями никто не наблюдает, путем снятия с петель, совместно тайно похитили металлическую дверь стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 Затем Медведев С.М., Пеледов В.Ю. и Оводков А.Г. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшим ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 материальный ущерб на сумму 500 рублей каждому, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ Медведев С.М., Пеледов В.Ю. и Оводков А.Г. заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимые Медведев С.М., Пеледов В.Ю. и Оводков А.Г. в судебном заседании заявили о полном признании своей вины и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняются Медведев С.М., Пеледов В.Ю. и Оводков А.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие (л.д.170-173) выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При данных суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Медведев С.М., Пеледов В.Ю. и Оводков А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения Медведева С.М., Пеледова В.Ю. и Оводкова А.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева С.М. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пеледова В.Ю. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом этого наказание Медведеву С.М. и Пеледову В.Ю. надлежит назначить с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оводкова А.Г. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Оводкову А.Г., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для применения в отношении Оводкова А.Г. положений ч.1 ст.62 и ч.6 ст.15 УК РФ.

Также при определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает, что: Медведев С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно; Пеледов В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Оводков А.Г. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту фактического жительства - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, с ДД.ММ.ГГГГ работает официально, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимых Медведева С.М., Пеледова В.Ю. и Оводкова А.Г. возможно без изоляции от общества и назначает им наказания в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ, а в отношении Оводкова А.Г. также с применением положений ч.ч. 1 и 2 ст.68 УК РФ, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает необходимости в назначении подсудимым такого дополнительного наказания.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых Медведева С.М. и Оводкова А.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Сергея Михайловича и Пеледова Вячеслава Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Оводкова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Медведеву Сергею Михайловичу, Пеледову Вячеславу Юрьевичу и Оводкову Александру Геннадьевичу, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Медведева Сергея Михайловича, Пеледова Вячеслава Юрьевича и Оводкова Александра Геннадьевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медведева Сергея Михайловича, Пеледова Вячеслава Юрьевича и Оводкова Александра Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую дверь, переданную в ходе предварительного следствия потерпевшим - оставить в их распоряжении, отменив обязательства по хранению этого вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:                                      подпись                                  А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:                                                               А.В.Гриценко

Секретарь:                                                                               А.Н.Акопян