уголовное дело 1-194/2012



                                                                                        № 1-194/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      17 апреля 2012 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                          Д.А.Васильева,

подсудимого                                               Оришко Дениса Александровича,

защитника           Т.В.Молокановой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                     А.Н.Акопяне,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оришко Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося в ГОУ ПУ , ранее не судимого, зарег. и прож. в г.Волгограде по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оришко Д.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час Оришко Д.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12. спал на диване, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из кармана пиджака последнего, находившегося на стуле комнаты, достал кошелек, в котором находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, принадлежащая ФИО11., и пытался скрыться с похищенным имуществом. В этот момент от происходящего проснулся ФИО8. и противоправные действия Оришко Д.А. стали явными. Потерпевший потребовал от последнего прекратить преступные действия, однако Оришко Д.А., не реагируя на замечания и не желая их прекращать, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью подавления вероятного сопротивления потерпевшего, подошел к ФИО10. и умышленно нанес последнему два удара ладонью в область груди, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанес два удара кулаком ФИО9. в область лица, в результате чего последний упал на пол, получив при этом телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого Оришко Д.А. открыто похитил денежную купюру достоинством 500 рублей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Оришко Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Оришко Д.А. заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Оришко Д.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д.74) согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Оришко Д.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оришко Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия Оришко Д.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения Оришко Д.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Оришко Д.А. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаетего явку с повинной (л.д.9).

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Оришко Д.А. учится, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.6.9 и 20.1 КоАП РФ, имеет молодой возраст, раскаивается в содеянном.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд не усматривает необходимости в назначении подсудимому таких видов дополнительного наказания.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, не усматривает оснований для применения по делу положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оришко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Оришко Денису Александровичу, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Оришко Дениса Александровича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Оришко Денису Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Судья:        подпись                   А.В.Гриценко

Копия верна. Судья:                                                      А.В.Гриценко

Секретарь:                                                                      А.Н.Акопян