уголовное дело 1-179/12



Дело № 1 - 179 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                          17 апреля 2012 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                            Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>         Протопоповой С.А.

подсудимого            Ларионова Р.В.

защитника - адвоката Карпочева А.Я. предоставившего удостоверение адвоката и ордер 09-18247 от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей           ФИО4

при секретаре                 Загирове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ларионова Руслана Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого,      работающего слесарем в «ООО «ГСИ ВФ НЗМ», военнообязанного, ранее не судимого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларионов Р.В. совершил       грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, подсудимый Ларионов Р.В. вместе со своей бывшей женой ФИО4 находился кабине лифта, расположенном в подъезде <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение у ФИО4, личного имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Ларионов Р.В., подошёл к бывшей супруге ФИО4 и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стал применять насилие, неопасное для жизни и здоровья, а именно, произвел нескольких толчков по телу ФИО4 тем самым пытался подавить сопротивление последний, затем, желая довести свой преступный умысел до конца, произвел несколько толчков рукой в область туловища последней, в результате чего от данного действия, ФИО4 упала на пол кабины лифта, причинив при этом ФИО4 телесные повреждения в виде участка осаднений поясничной области справа, и 3 пальца левой ноги, кровоподтека правой боковой поверхности живота, которые могли образоваться в результате действия тупого твердого предмета с ограниченной, и преобладающей контактной поверхностью с упруго-эластичными и повышенно-прочностными характеристиками и выраженным ребром, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, обутые вобувь, ногтевые пластины пальцев рук, предметы окружающей обстановки и т.п., квалифицирующиеся как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вред здоровью, при отсутствии отягчающих обстоятельств, после чего придерживая последнею одной рукой, другой рукой из кармана куртки, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена не представляющая материальной ценности «сим-карта» сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером лицевом счете которой денежных средств, не было, далее игнорируя требования потерпевшей прекратить противоправные действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальныйущерб на сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Ларионов Р.В.     заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Ларионов Р.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый     Ларионов Р.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ларионов Р.В.. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ларионова Р.В., в особом порядке

Защитник - адвокат Карпочев А.Я. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует         их по: п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ <данные изъяты>) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья

Оснований для освобождения Ларионова Р.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении подсудимому Ларионову Р.В. наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление), данные, характеризующие личность подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Ларионову Р.В. суд, на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, наличие на иждивении у виновного малолетних детей

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ларионову Р.В. судом не установлено, а поэтому при назначении ему наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Ларионову Р.В.     должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ларионову Р.В. суд, пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы (без применения дополнительных видов наказания), но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока в отношении подсудимого Ларионова Р.В. сможет обеспечить достижение целей наказания, а в силу ст. 43 УК РФ будет соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Ларионова Р.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Ларионова Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ <данные изъяты> назначить наказание с учётом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ларионову Руслану Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года       возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения: Ларионову Руслану Викторовичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: женскую куртку чёрного цвета, находящуюся на хранении у ФИО4, вернуть по принадлежности -потерпевшей ФИО4, сняв обязательство по её хранению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока на обжалование приговора уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий