Уголовное дело № 1-162/ 2012 Город Волгоград 10 апреля 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО12, защитников-адвокатов ФИО19, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, ФИО20, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимых Бондаря Д.В. и Бердыева А.С., потерпевшего ФИО3, законного представителя подсудимого Бондаря Д.В. - ФИО18, при секретаре ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в закрытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Бондарь Дениса Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде<данные изъяты> №, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>), судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и Бердыева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ Подсудимый Бондарь Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Бердыев А.С. совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут несовершеннолетний Бондарь Д.В. и Бердыев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), пришли на участок местности, расположенный в 10 метрах от железнодорожных № № № - ст. <адрес> и напротив опоры контактной сети №, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвали верхушечные части и листья с произраставших вдоль железнодорожных путей кустов дикорастущего растения конопли с целью личного употребления, положили их в имеющийся при несовершеннолетнем Бондарь Д.В. полиэтиленовый пакет, тем самым своими умышленными действиями незаконно приобрели для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранили при себе. В тот же день в 18 часов 20 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, в 10 метрах от железнодорожных путей, расположенных на 28 км пикета № <адрес> и напротив опоры контактной сети №, несовершеннолетний Бондарь Д.В. и Бердыев А.С. были задержаны сотрудниками полиции. Во время задержания несовершеннолетний Бондарь Д.В. выбросил на землю находящийся у него в руках вышеуказанный полиэтиленовый пакет с нарванными совместно с Бердыевым А.С. листьями растения конопли. С 18 часов 50 минут до 19 часов 18 минут того же дня при проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на краю асфальтированной дороги в 10 метрах от железнодорожных путей на 28 км № пикет перегона ст. Сарепта - ст. Чапурники, напротив угла <адрес>, был обнаружен и изъят брошенный несовершеннолетним Бондарь Д.В. полиэтиленовый пакет голубого цвета с надписью «Русь» с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению судебно - криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой, в высушенном состоянии, 208,69 грамма, относящейся в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Бондарь Д.В. совместно со своим знакомым ФИО3 пришли в гости к их общему знакомому Бердыеву А.С. проживающему по адресу: <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между несовершеннолетним Бондарь Д.В. и ФИО3 произошел словесный конфликт на фоне того, что Бондарь Д.В., находясь в квартире Бердыева А.С. причинил себе на левой руке ножом в области предплечья телесные повреждения в виде трех резаных ран. В этот момент на почве личных неприязненных отношений у Бондарь Д.В. возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Бондарь Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, нанёс ФИО3 имевшимся у него при себе кухонным ножом 2 удара в область расположения жизненно - важных органов - брюшную полость, причинив ему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений брюшной полости в проекции мечевидного отростка и гребня подвздошной кости слева с повреждением печени и сигмовидной кишки, сопровождающиеся развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и 4 удара ножом в область мягких тканей левой и правой поясничной области, причинив ФИО3 непроникающие колото-резанные ранения мягких тканей левой и правой поясничной области, квалифицируемые, как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Подсудимый Бондарь Д.В. вину в причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал. Подсудимый Бердыев А.С. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал. Подсудимые Бондарь Д.В. и Бердыев А.С. воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, отказались. В соответствии п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимых Бондарь Д.В. и Бердыева А.С., данные каждым из них в стадии предварительного расследования и из которых установлено, что будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых Бондарь Д.В. и Бердыев А.С. поясняли следующее. Показания Бондарь Д.В. : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вышел из своего дома и направился в сторону <адрес> <адрес>, встретил там своего друга Бердыева А.С., они начали общаться на разные темы, и в том числе о наркотических средствах. От малознакомых людей им было известно как выглядит дикорастущее растение - конопля, и что её можно сварить в молоке, употребить в пищу и получить удовольствие. Так же ему было известно что конопля является наркотическим средством, и что за её незаконное приобретение, хранение, перевозку, и продажу наступает уголовная ответственность. Он и Бердыев А.С. решили найти дикорастущее растение - конопля и употребить её. Они вспомнили, что когда находились в районе остановочной платформы перегона <адрес> то видели там дикорастущую коноплю, которая произрастала вдоль железной дороги. Он предложил Бердыеву А.С. поехать за коноплей, и последний согласился, так как хотел употребить наркотическое средство - коноплю. Он и Бердыев А.С. сели на маршрутное такси № и доехали до остановочной платформы 28 км. перегона ст. Сарепта - ст. Чапурники, доехав до места пошли вдоль железнодорожного полотна и начали складывать листья конопли в полиэтиленовый пакет, который был с собой в руках у Бондарь Д.В. Примерно в 200 метров от того места где, они рвали коноплю, на асфальтированной дороге к ним подошли двое мужчин в гражданской форме, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили их представится и пояснить, с какой целью они находятся в данном месте. Они представились, а по поводу их нахождения в данном месте не ответили. Сотрудники полиции пояснили им, что у них есть основания подозревать их в сборе и хранении наркотических средств. Он испугался и бросил находящийся у него в руках полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в сторону. Сотрудники полиции задержали их. Спустя некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Они были доставлены в ЛОеП на ст. Сарепта, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, перед началом которого сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а ему разъяснил ст. 51 Конституции. Сотрудник полиции задал ему вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Так же в ходе личного досмотра, были произведены смывы с его рук, на марлевые тампоны, так как на его руках сотрудник полиции обнаружил следы зеленого вещества. Все тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатанные биркой и с оттиском печати синего цвета «для пакетов ЛОМ на ст. Сарепта» и заверенные подписями участвующих лиц. В ходе досмотра он пояснил что следы зеленого вещества на его пальцах от дикорастущей конопли, которую он ДД.ММ.ГГГГ собирал вдоль железнодорожного полотна в районе ст. Сарепта - ст. Чапурники, совместно с Бердыевым А.С., для личного употребления. Так же он пояснил, что при его задержании, проведении личного досмотра и получении от него объяснений, все пояснения он давал добровольно и сотрудники полиции не оказывали на него никакого психологического или физического воздействия, и по месту его проживания и регистрации запрещенных предметов, а именно дикорастущего растения конопля (марихуана) нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему домой пришел его друг ФИО3, примерно в 14 часов 40 минут он и ФИО3 решили пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. После посещения кафе примерно в 21 час 30 минут они пошли домой к Бондарь Д.В., а примерно в 22 часа ФИО3 со своего сотового телефона позвонил их общему знакомому Бердыеву А.С., который проживает по <адрес>, для того что бы узнать как дела у Бердыева А.С.. В ходе разговора последний пригласил их к себе в гости. По пути к Бердыеву А.С., они приобрели в магазине две бутылки пива объемом 2,5 литра каждая. Придя домой к Бердыеву А.С., который находился дома один, они стали распивать пиво. Во время распития спиртных напитков он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошёл на кухню, где увидел кухонный нож, и решил совершить суицид, а именно вскрыть вены на руках. Зайдя в ванную комнату, он стал резать себе вены на запястье левой руки, нанеся три пореза. Он стал ждать пока потеряет сознание, в этот момент в дверь стал стучать ФИО3, и спрашивать что он так долго делает в ванной комнате и оскорблять его нецензурной бранью, после чего он вышел из ванной комнаты и направился в комнату, все это время нож находился у него в правой руке. В комнате он увидел ФИО3 который стоял посередине комнаты и в руках у него был табурет. Бондарь Д.В. попросил ФИО3 успокоится, так как последний продолжал оскорблять его нецензурными словами, в результате чего между ними ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО3 кинул в него табурет. Табурет попал ему в правую руку, после чего ФИО3 побежал в его сторону. Когда ФИО3 подбежал к нему, то он стал наносить ФИО3 удары ножом, в область живота и спины. После нанесения двух-трех ударов ФИО3 упал на пол, сколько ударов и куда он их нанес, он не помнит. Когда ФИО3 упал на пол, он испугался и стал кричать Бердыеву А.С. чтобы тот вызвал скорую помощь, но Бердыев А.С. отказался вызывать скорую помощь, однако он продолжал настаивать. После этого Бердыев А.С. со своего стационарного телефона вызвал скорую помощь, и они совместно положили ФИО3 на диван, стали дожидаться скорой помощи, которая приехала примерно через 15 минут. После приезда скорой они совместно с врачами перенесли ФИО3 в машину скорой помощи. Он вместе с ФИО3 проехал в МУЗ №, где последнего поместили в реанимацию на операцию, а он стал дожидаться её окончания. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции которые доставили его в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства. (том 1 л.д.45-48, л.д. 141-147, том 2 л.д.127-129, 142-143, 176-178, том 3 л.д. 15-20) . Показания Бердыева А.С.: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у кинотеатра «Юбилейный» <адрес>, он встретил своего друга Бондарь Д.В., они начали общаться на разные темы, и в том числе о наркотических средствах. Ему и Бондарь Д.В. от малознакомых им людей было известно как выглядит дикорастущее растение - конопля, и что её можно сварить в молоке, употребить в пищу и получить удовольствие. Так же ему было известно что конопля является наркотическим средством, и что за её незаконное приобретение, хранение, перевозку, и продажу наступает уголовная ответственность. Он и Бондарь Д.В. решили найти дикорастущее растение - конопля и употребить её. Они вспомнили, что когда они находились в районе остановочной платформы перегона ст. Сарепта - ст. Чапурники на 28 км. <адрес>, то видели там дикорастущую коноплю, которая произрастала вдоль железной дороги. Бондарь Д.В. предложил ему поехать за коноплей, он согласился, так как хотел употребить наркотическое средство - коноплю. Они сели на маршрутное такси № и доехали до остановочной <адрес> <адрес>, и пошли вдоль железнодорожного полотна, где стали срывать листья конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, который был с собой у Бондарь Д.В. Примерно в 200 метров от того места где они рвали коноплю, на асфальтированной дороге к ним подошли двое мужчин в гражданской форме, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили их представится и пояснить, с какой целью они находятся в данном месте. Они представились, а по поводу их нахождения в данном месте не ответили. Сотрудники полиции пояснили им, что у них есть основания подозревать их в сборе и хранении наркотических средств. Бондарь Д.В. испугался и бросил в сторону находящийся у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - конопля. Сотрудники полиции задержали их. Спустя некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Их доставили в ЛОеП на ст. Сарепта, где в присутствии понятых был произведен его личный досмот<адрес> началом досмотра сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а ему разъяснили ст. 51 Конституции. Затем сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту предметов, веществ, таких как наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было, кроме ключей от его квартиры и компьютерной детали. Ключи и деталь от компьютера были сразу же ему возвращены. Так же в ходе личного досмотра, были произведены смывы с его рук, на марлевые тампоны, так как на его руках сотрудник полиции обнаружил следы зеленого вещества. Все тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатанные биркой и с оттиском печати синего цвета «для пакетов ЛОМ на ст. Сарепта» и заверенные подписями участвующих лиц. В ходе досмотра он пояснил, что следы зеленого вещества на его пальцах от дикорастущей конопли, которую он ДД.ММ.ГГГГ собирал вдоль железнодорожного полотна в районе ст. Сарепта - ст. Чапурники, совместно с Бондарь Д.В., для личного употребления. Так же он добавил что по месту его проживания и регистрации запрещенных предметов, а именно дикорастущего растения конопля (марихуана) не имеется.(том 2 л.д.46-48, 59-60, 83-84, том 3 л.д.1-3) Оснований не доверять показаниям Бондарь Д.В. и Бердыева А.С., данным каждым из них в ходе предварительного расследования судом не установлено. Они согласуются между собой, с показаниями, свидетелей и потерпевшего, со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Каждый из подсудимых в судебном заседании подтвердил оглашенные судом показания. В силу этого суд находит выше изложенные показания подсудимых достоверными и как доказательство вины каждого из них по предъявленному каждому из них обвинению, допустимыми. Кроме показаний подсудимых по обстоятельствам совершения незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, их вина в совершении этого преступления подтверждается показаниями свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему, от оперуполномоченного ФИО5 стало известно, что во время, когда ФИО5 и ФИО6 находились на 28 км пикета № перегона ст. Сарепта - ст. Чапурники, то они заметили двух подозрительных молодых людей, которые шли вдоль железной дороги и срывали листья растений, складывали их в полиэтиленовый пакет, им показалось это подозрительным. Они решили подойти к данным парням и узнать, что они делают. Подойдя к парням ФИО6 и ФИО5 представились, предъявили служебные удостоверения и попросили их представиться и пояснить с какой целью они находятся на данном месте. Молодые люди представились как Бердыев А.С. и Бондарь Д.В.. По факту их нахождения в данном месте они ничего не пояснили и документов с собой у них не было. ФИО6 и ФИО5 заметили, что у парней на руках имеются следы зеленого цвета и то, что из пакета который держал парень преставившийся Бондарем Д.В., видны листья растения зеленого цвета. МарчуковА.В. и ФИО5 пояснили молодым людям, что у них есть основания подозревать их в сборе и хранении наркотических средств. В этот момент молодой человек, представившийся Бондарем Д.В., бросил полиэтиленовый пакет, который был у него в руках в сторону. ФИО6 и ФИО5 задержали парней и вызвали следственно-оперативную группу, которая в ходе проведения осмотра места происшествия изъяла полиэтиленовый пакет, брошенный Бондарем Д.В.. Затем Бондарь Д.В. и Бердыев А.С. были доставлены в ЛОеП на станцию Сарепта, где были установлены их личности и затем он в присутствии понятых, произвел личный досмотр каждого из задержанных, в ходе личных досмотров у них ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Так же у задержанных были сделаны смывы на марлевые тампоны с кистей рук. Марлевые тампоны им были упакованы надлежащим образом в бумажные конверты. По результатам личного досмотра и осуществлению смывов с кистей рук задержанных были составлены протоколы. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником ЛОеП на станции Сарепта, ФИО6 на территории перегона станции Сарепта - станции <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, находящихся в розыске, проходящих по ориентировке, а также причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов. Находясь на 28 <адрес>, они заметили двух подозрительных молодых людей, которые шли вдоль железной дороги и срывали листья с растений, складывали их в полиэтиленовый пакет. Они подошли к выше указанным парням, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили парней представиться и пояснить с какой целью они находятся на данном месте. Молодые люди представились как Бердыев А.С. и Бондарь Д.В.. По факту их нахождения в данном месте они ничего не пояснили и документов с собой у них не было. На руках парней они заметили следы зеленого цвета, а из пакета который держал парень, преставившийся Бондарем Д.В., были видны листья растения зеленого цвета. Они пояснили парням, что у них есть основания подозревать их в сборе и хранении наркотических средств. В этот момент молодой человек, представившийся Бондарем Д.В., бросил полиэтиленовый пакет, который был у него в руках в сторону. После этого они задержали парней и вызвали следственно-оперативную группу, которая в ходе проведения осмотра места происшествия изъяла полиэтиленовый пакет, брошенный Бондарем Д.В. Бондаря Д.В. и БердыеваА.С. они доставили в ЛОеП на ст. Сарепта, где были установлены их личности, и ФИО4был произведен личный досмотр каждого из задержанных. В ходе личного досмотра задержанных ничего запрещенного в свободном гражданском обороте у них обнаружено не было. Так же у Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. были сделаны смывы с кистей рук. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным БППГ ЛОеП на станции Сарепта ФИО5 на территории перегона станции Сарепта - станции <адрес> проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, находящихся в розыске, проходящих по ориентировке, а также причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов. На 28 километре пикета № <адрес>, они заметили двух подозрительных молодых людей, которые шли вдоль железной дороги и срывали листья с растений, складывая их в полиэтиленовый пакет. Подойдя к указанным парням они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили их представиться и пояснить с какой целью они находятся на данном месте. Молодые люди представились как Бердыев А.С. и Бондарь Д.В.. По факту их нахождения в данном месте они ничего не пояснили и документов с собой у них не было. На руках этих парней они заметили следы зеленого цвета и то, что из пакета который держал парень, преставившийся Бондарем Д.В., видны листья растения зеленого цвета. Они пояснили парням, что у них есть основания подозревать их в сборе и хранении наркотических средств. В этот момент молодой человек, представившийся Бондарем Д.В., бросил полиэтиленовый пакет, который был у него в руках в сторону. После этого они задержали этих парней и вызвали следственно-оперативную группу, которая в ходе проведения осмотра места происшествия изъяла полиэтиленовый пакет, брошенный Бондарем Д.В.. Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. они доставили в ЛОеП на станцию Сарепта, где были установлены их личности и затем старшим оперуполномоченным ГУР ЛОеП ФИО4 был произведен личный досмотр каждого из задержанных, в ходе личного досмотра ничего запрещённого в свободном гражданском обороте у них не обнаружено. Так же в ходе досмотра у Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. были сделаны смывы с кистей рук. В этот же день он взял объяснения у Бердыева А.С. и Бондарь Д.В., которые рассказали об обстоятельствах совершения ими преступления. Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ЛОеП на станции Сарепта было получено сообщение о том, что в 10 метрах от железнодорожных путей <адрес> <адрес> сотрудниками полиции были задержаны Бердыев А.С. и Бондарь Д.В., в руках у Бондарь Д.В. имелся пакет из полимерного материала с листьями зеленого цвета, который Бондарь Д.В. в момент задержания бросил сторону. В связи с этим он выехал на место происшествия и в ходе производства его осмотра, в присутствии понятых на асфальтированной дороге обнаружил и изъял пакет из полимерного материала голубого цвета с надписью «Русь», выполненной красителем черного цвета, внутри которого находились листья зеленого цвета. Обнаруженный пакет с содержимым был надлежащим образом упакован в другой пакет. По окончанию проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол. Из протоколов допросов свидетелей ФИО8 и ФИО9 исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для проведения осмотра места происшествия. Перед началом осмотра им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых. Осмотр производился в районе остановочной железнодорожной <адрес> №, от железнодорожного полотна перегона <адрес> <адрес>, где напротив <адрес> на асфальтированной дороге был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала голубого цвета, внутри которого просматривались листья зеленого цвета. Данный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудником полиции, упакован в другой полимерный пакет черного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № ЛОМ на станции Сарепта», на которой была сделана пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица. Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в служебном кабинете № ЛОеП на станции Сарепта, молодого парня, который представился Бердыевым Александром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых, а досматриваемому Бердыеву А.С. было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ и предложены услуги защитника, от которых тот отказался, о чем собственноручно написал заявление. Перед началом проведения досмотра сотрудник полиции задал вопрос Бердыеву А.С. о наличии при нём запрещенных предметов, наркотиков, оружия, боеприпасов. Бердыев А.С. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе проведения досмотра Бердыева А.С. были произведены смывы на марлевые тампоны с жидкостью, используемой для производства смывов. Все тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттисками печати «Для пакетов № ЛОМ на станции Сарепта» и заверены подписями участвующих лиц. На конвертах были сделаны пояснительные надписи. В ходе досмотра Бердыев А.С. пояснил, что следы зеленого вещества на его пальцах от дикорастущей конопли, которую он ДД.ММ.ГГГГ собирал совместно с Бондарь Д.В. вдоль железнодорожных путей в районе остановочной платформы 28 км, для личного употреблении. В полицию коноплю сдавать не собирался. Позже, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в служебном кабинете № ЛОеП на станции Сарепта, молодого парня, который представился Бондарем Денисом Вячеславовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых, а досматриваемому Бондарь Д.В. было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ и предложены услуги защитника, от которых тот отказался, о чем собственноручно написал заявление. Перед началом проведения досмотра сотрудник полиции задал вопрос Бондарь Д.В. о наличии при нём запрещенных предметов, наркотиков, оружия, боеприпасов. Бондарь Д.В. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе проведения досмотра Бондарь Д.В., у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе проведения досмотра Бондарь Д.В. были произведены смывы на марлевые тампоны с жидкостью, используемой для производства смывов. Все тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттисками печати «Для пакетов № ЛОМ на станции Сарепта» и заверены подписями участвующих лиц. На конвертах были сделаны пояснительные надписи. В ходе досмотра Бондарь Д.В. пояснил, что следы зеленого вещества на его пальцах от дикорастущей конопли, которую он ДД.ММ.ГГГГ собирал совместно с Бердыевым А.С. вдоль железнодорожных путей в районе остановочной платформы 28 км, для личного употреблении. В полицию коноплю сдавать не собирался. Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия - выемка. Им представили постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и старшего оперуполномоченного БППГ ЛОеП на станции Сарепта ФИО7, у которого будет произведена выемка. Перед началом проведения следственного действия - выемка, сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых. После этого сотрудник полиции задал вопрос старшему оперуполномоченному ФИО7 желает ли он, добровольно выдать: полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSNOVA», в котором находится полимерный пакет голубого цвета с надписью «Русь» с листьями растения зеленого цвета со специфическим запахом, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «15\12 ЭКЦ ГУВД по <адрес>», изъятого им ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в 10 метрах от железнодорожных путей 28 км пикета № перегона станции Сарепта - станции <адрес>. ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSNOVA», в котором находится полимерный пакет голубого цвета с надписью «Русь» с листьями растения зеленого цвета со специфическим запахом, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «15\12 ЭКЦ ГУВД по <адрес>», изъятого им ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в 10 метрах от железнодорожных путей 28 км пикета № перегона станции Сарепта - станции <адрес>. По окончании проведения следственного действия - выемка, был составлен соответствующий протокол, в котором расписывались все участвующие лица. Так же они принимали участие в качестве понятых при производстве выемки у старшего оперуполномоченного БППГ ЛОеП на станции Сарепта ФИО4. Перед началом проведения следственного действия - выемка, сотрудник полиции разъяснил ФИО8 и им их права и обязанности. После этого сотрудник полиции задал вопрос ФИО4 желает ли он, добровольно выдать: 6 (шесть) бумажных конвертов, из которых - 3 конверта со смывом правой и левой кистей рук, а также контрольный смыв, принадлежащий несовершеннолетнему Бондарь Д.В. опечатанные оттисками печати «Для пакетов № ЛОМ на станции Сарепта», изъятые им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бердыева А.С. и несовершеннолетнего Бондарь Д.В.. По окончанию проведения следственного действия - выемка, был составлен соответствующий протокол, в котором расписывались все участвующие лица. (том 1 л.д.202-203, л.д.204-205) Из протоколов допросов свидетелей ФИО21 и Зык Н.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при производстве следственного действия « проверка показаний на месте», с участием Бондарь Д.В. Так же при проведении данного следственного действия принимал адвокат Бондаря Д.В., его законный представитель, специалист. Перед проведением следственного действия им разъяснили права и обязанности, после чего Бондарь Д.В. по предложению сотрудника полиции указал место, куда следует проследовать с целью проверки показаний на месте. По указанию Бондарь Д.В. они проследовали на автомашинах на участок местности, расположенный в 10 метрах от железнодорожных путем <адрес> № <адрес>, где Бондарь Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бердыевым А.С. нарвал верхушечные части растения конопля, для личного употребления, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. Так же Бондарь Д.В. пояснил, что пакет с листьями конопли, в момент задержания он выбросил напротив опоры контактной сети №, на том же участке местности. По результатам проведения следственного действия был составлен соответствующий протокол. В этот же день они принимали участие в качестве понятых при производстве следственного действия «проверка показаний на месте» с участием Бердыева А.С.. Так же при проведении данного следственного действия принимал адвокат Бердыева А.С. и специалист. Перед проведением следственного действия им разъяснили права и обязанности, после чего Бердыев А.С. по предложению сотрудника полиции указал место куда следует проследовать с целью проверки показаний на месте. По указанию Бердыева А.С. они проследовали на автомашинах на участок местности, расположенный в 10 метрах от железнодорожных путем 28 км пикета № перегона станции Сарепта - ст. <адрес>, где Бердыев А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бондарь Д.В. нарвал верхушечные части растения конопля, для личного употребления, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. Так же Бердыев А.С. пояснил, что пакет с листьями конопли, в момент задержания Бондарь Д.В. выбросил напротив опоры контактной сети №, на том же участке местности. По результатам проведения следственного действия был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.206-207, 208-209) Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности выше указанных свидетелей в содержании своих показаний в отношении Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. и их оговоре, суд их показания признаёт достоверными и как доказательство вины подсудимых в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в личных целях, в особо крупном размере допустимыми. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что таковым является участок местности на <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъят пакет голубого цвета с надписью «Русь», в котором находятся листья растения зеленого цвета. ( том 1 л.д.163-166) Из протокола проверки показаний на месте с участием Бердыева А.С. установлено, что последний находясь в 10 метрах от железнодорожных путей 28 км. пикета № <адрес> пояснил, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он совместно с несовершеннолетним Бондарь Д.В. сорвал листья дикорастущего растения-конопли и при задержании их сотрудниками полиции пакет с дикорастущим растением - коноплей несовершеннолетний Бондарь Д.В. выбросил в сторону. ( том 2 л.д.61-68) Из протокола проверки показаний на месте с участием Бондарь Д.В. установлено, что находясь в 10 метрах от железнодорожных путей 28 км. пикета № <адрес> он пояснил, что в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бердыевым А.С. нарвали листья дикорастущего растения-конопли и при задержании их сотрудниками полиции пакет с дикорастущим растением - коноплей он выкинул, так как побоялся быть привлеченным к уголовной ответственности. ( том 2 л.д.154-161) В соответствии с со справкой об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в 10 метрах от железнодорожного полотна на <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Количество канабиса (марихуаны) в высушенном состоянии, по результатам исследования ДД.ММ.ГГГГ составляет 208, 69 грамма, в процессе исследования израсходовано 5,0 грамм, после проведения экспертизы - равно 203, 69 грамма, в процессе экспертного исследования, израсходовано 3,0 грамма. (том 1 л.д. 232-234, 235-236) Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные результаты исследования и заключение, суд изложенные в них выводы признаёт достоверными, а сами исследования и заключение эксперта - допустимым доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что у Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. были обнаружено и изъято именно наркотическое средство. Все письменные доказательства выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, сведения, изложенные в них согласуются с показаниями свидетелей и подсудимых. В силу этого суд находит их достоверными и как доказательство вины каждого из подсудимых в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в личных целях, в особо крупном размере допустимыми. По обстоятельствам совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме показаний подсудимого Бондарь Д.В. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в ходе предварительного расследования качестве свидетеля Бердыева А.С. и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришёл домой к Бондарь Д.В. и они пошли гулять. Во время прогулки они пили пиво. Примерно в 21 час 30 минут они позвонили их общему знакомому Бердыеву А.С., и пошли к последнему в гости, приобретя в магазине две двухлитровых бутылки пива. Придя к Бердыеву А.С. примерно в 22 часа они стали пить пиво. Во время распития пива Бондарь Д.В. направился на кухню и взял кухонный нож и направился в ванную комнату, при этом говоря что вскроет себе вены. Он с Бердыевым А.С. стали успокаивать Бондарь Д.В., между ним и Бондарь Д.В. в это время произошел конфликт. Допускает, что он мог выражаться в адрес Бондарь Д.В. нецензурной бранью, говоря ему о том, что он делает неправильно по поводу пореза вен. Когда Бондарь Д.В. вышел из ванной комнаты, то у него в правой руке был кухонный нож, а на левой руке у Бондарь Д.В. были следы от порезов. Они все перешли в зал, и Бондарь Д.В. стал кидаться на него, с ножом, в этот момент он взял в руки табурет и кинул в Бондарь Д.В. Табурет попал в Бондарь Д.В., куда именно он не помнит. После этого Бондарь Д.В. нанес ему один удар ножом в живот, сколько всего нанёс ему ударов Бондарь он не помнит, так как в какой то момент потерял сознание и очнулся только в больнице. При нанесении ему телесных повреждений Бондарь Д.В. угроз убийством ему не высказывал и ничего не говорил. Считает, что у Бондарь Д.В. была возможность, при наличии у него желания убить его, однако он этого не сделал. Так же потерпевший считает, что у Бондарь Д.В. умысла на его убийство не было. По факту причинения Бондарь Д.В. ФИО3 тяжкого вреда здоровью, Бердыев А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился, у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа ему на домашний телефон позвонили его знакомые Бондарь Д.В. и ФИО3, которые предложили ему посидеть у него дома попить пива и посмотреть какой-нибудь фильм, на что он согласился. Примерно в 22 часа 40 минут Бондарь Д.В. и ФИО3 пришли к нему домой, они находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой они принесли две бутылки пива объемом 2,5 литра каждая, а так же бутылку пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра. Сидя в зальной комнате они пили пиво и смотрели фильм. Во время просмотра фильма Бондарь Д.В. вышел из зала и сказал, что пойдет в ванную комнату. Примерно через десять минут он подошёл к двери ванной комнаты и спросил у Бондарь Д.В. когда он выйдет, но Бондарь Д.В. ничего не ответил. Тогда он открыв дверь ванной комнаты, увидел Бондарь Д.В. который резал себе вены кухонным ножом. Он попытался остановить ФИО10, в тот момент к ним подошёл ФИО3, и они вдвоём стали останавливать Бондарь Д.В., на что последний стал говорить что бы они не лезли к нему и не пытались его остановить. На этой почве между Бондарь Д.В. и ФИО3 произошёл словесный конфликт. Время было примерно 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе конфликта все перешли в зал, где Бондарь Д.В. нанёс ФИО3 ножом несколько ударов в живот и несколько ударов в поясничную область. Он попытался остановить Бондарь Д.В., но тот ответил ему что чтобы он не подходил иначе порежет и его. ФИО3, упал на пол возле балконной двери на спину. Он сразу же со своего домашнего телефона вызвал скорую помощь. Он и Бондарь Д.В. совместно с врачами вынесли на простыне ФИО3, и на лифте спустили вниз, после чего помогли погрузить в карету скорой медицинской помощи. Бондарь Д.В. отправился с ними в МУЗ №. При причинении ФИО3 телесных повреждений Бондарь Д.В. угроз убийством не высказывал. При наличии желания у Бондарь Д.В. убить ФИО3, такая возможность у него имелась, однако он этого не сделал. Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности потерпевшего ФИО3 и Бердыева А.С. в содержании своих показаний в отношении Бондрь Д.В. и его оговоре, суд их показаний признаёт достоверными по своему содержанию и как доказательство вины Бондарь Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни последнего, допустимыми. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра изъят нож, которым Бондарь Д.В. нанёс ножевые ранения потерпевшему ФИО3 Изъятый нож осмотрен и признан вещественным доказательством. (том 1 л.д.11-14) Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе, таковой были изъяты вещи ФИО3 (куртка черного цвета, кофта белого цвета, джинсы синего цвета, простынь белого), в которые он был одет в момент причинения ему Бондарь Д.В. телесных повреждений. ( том 1 л.д.21-24) В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при освидетельствовании Бондарь Д.В. обнаружены повреждения в виде: три резаные раны, расположенные на внутренней поверхности левого предплечья, которые образовались от действия предмета, обладающего заостренным краем с режущими свойствами, каковым могло являться нож, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и их следует квалифицировать как в совокупности, так и по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Данные повреждения располагаются в анатомической области, доступной для причинения собственной рукой; Ссадина на наружной поверхности правого предплечья и кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья. Данные повреждения образовались от двух травматических воздействий тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и их следует квалифицировать как не причинившие вред здоровью.(том 1 л.д.102-105) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, групповая принадлежность проходящих по делу лиц соответствует следующему: потерпевший ФИО3 - Ва подозреваемый Бондарь Д.В. - Ав На куртке, «кофте», брюках, левом ботинке ФИО3, изъятых у ФИО3, на простыне и полотенце, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы, которая может принадлежать ФИО3, но не Бондарю Д.В. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, следов крови и пота не найдено.(том 1 л.д.117-124) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по данным анализа представленной медицинской документации у ФИО3 имелись телесные повреждения: - проникающие колото-резаные ранения(2) брюшной полости в проекции мечевидного отростка и гребня подвздошной кости слева с повреждениями печени и сигмовидной кишки, сопровождающиеся развитием внутрибрюшного кровотечения, которые возникли от действия предмета(орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож и т.п. предметы и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; -непроникающие колото-резаные ранения(4) мягких тканей левой и правой поясничной области, которые возникли от действия предмета(орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож и т.п. предметы и квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Данные телесные повреждения образовались незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. ( т.2 л.д. 194-195) Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные заключения, суд, изложенные в них выводы, признаёт достоверными, а сами заключения - допустимым доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что Бондарь Д.В. ДД.ММ.ГГГГ причинил здоровью ФИО3 тяжкий вред, опасный для жизни человека, при обстоятельствах указанных ФИО14, Бердыевым А.С. и Бондарь Д.В.. Все выше перечисленные письменные доказательства, относительно совершения Бондарь Д.В., преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, данные указанные в них согласуются между собой и со сведениями изложенными потерпевшим ФИО3, подсудимым Бондарь Д.В. и допрошенным в качестве свидетеля Бердыевым А.С.. В связи с чем, суд находит сведения, изложенные в этих письменных доказательствах достоверными и как доказательство вины подсудимого Бондарь Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ допустимыми. Допросив свидетелей, огласив показания свидетелей и подсудимых, заключения экспертов и иные документы, суд считает Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. виновными в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в личных целях в особо крупном размере, а также Бондарь Д.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку их виновность в совершении этих преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Государственный обвинитель ФИО12 в судебном заседании не поддержав квалификацию действий Бондарь Д.В. в отношении ФИО3, данную на стадии предварительного расследования, квалифицировал его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценив все вышеперечисленные доказательства, как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Бондарь Д.В. и Бердыевым А.С. инкриминируемых каждому из них действий (приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере) и Бондарь Д.В. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), так и их преступный характер (незаконность вышеуказанных действий). Количество наркотического средства, изъятого у Бондарь Д.В. и Бердыева А.С., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер наркотических средств. Таким образом, деяние Бондарь Д.В. и Бердыева А.С. в отношении каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также деяние Бондарь Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Бондарь Д.В. каким-либо психическим расстройством в том числе и синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ не страдал и не страдает, а потому мог как при совершении преступления, так и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В периоды времени относящиеся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний по имеющийся копии материалов уголовного дела временного психического расстройства у Бондарь Д.В. не усматривается, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные из копий материалов уголовного дела и показания самого подэкспертного об употреблении алкоголя в день до совершенного, при этом сознание у него помрачено не было, он правильно ориентировался в ситуации и окружающих лицах, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненным переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бондарь Д.В. не нуждается. (том 1 л.д.132-134, т.2 л.д. 30-31) Таким образом оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено и каждый из них подлежит наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего Бондарь Д.В., а также влияние на Бондарь Б.В., который совершил выше указанные преступления в несовершеннолетнем возрасте, старших по возрасту лиц. В соответствии со ст. 15 УК РФ каждое из совершенных подсудимыми преступлений относится к категории тяжких. Исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории, совершенных подсудимыми преступлений, на менее тяжкие. Исходя из тяжести совершенных подсудимым Бондарь Д.В. преступлений, достижения им в настоящее время совершеннолетия, суд не усматривает оснований для применения в отношении него принудительных мер воспитательного воздействия. Подсудимый Бондарь Д.В. имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется отрицательно, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бондарь Д.В. в соответствии с п. «б, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в которой Бондарь Д.В. сообщает об умышленном причинении им ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, несовершеннолетие Бондарь Д.В. при совершении им преступлений, активное способствование раскрытию каждого из преступлений, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в принятии мер к скорейшему вызову скорой медицинской помощи и сопровождении потерпевшего как в карету скорой медицинской помощи, так и в лечебное учреждение. В то же время суд не находит оснований для признания обстоятельством смягчающим наказание подсудимого противоправность поведения потерпевшего ФИО3, выразившегося в том, что он бросил в Бондарь Д.В. табурет и высказывал в адрес последнего оскорбительные выражения. Поведение потерпевшего ФИО15 в этой части, несоразмерно тому преступлению, которое Бондарь Д.В. совершил в отношении него, в силу чего выше указанное поведение потерпевшего не могло являться причиной причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека. Кроме того из показаний самого подсудимого Бондарь Д.В. установлено, что поводом к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО14 изначально послужили оскорбительные выражения ФИО15 в адрес Бондаря Д.В., а не тот факт что ФИО15 бросил в него табурет, но этими выражениями ФИО15 пытался остановить попытку его суицида. Обстоятельств отягчающих наказание Бондарь Д.В. судом не установлено. Подсудимый Бондарь Д.В. судим, ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ст. 62,64 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к лишению свободы сроком на 9 месяцев 10 дней, освобождён из воспитательной колонии по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидив преступлений, суд учитывает их как данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого Бондарь Д.В., Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бондарь Д.В. не установлено, в то время как установлены обстоятельства смягчающее его наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Бондарь Д.В. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Исходя из выше изложенных характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Бондарь Д.В. преступлений, данных характеризующих его личность, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Бондарь Д.В. не может быть достигнуто путём назначения ему иного более мягкого вида наказания, чем в виде лишения свободы. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, суд считает нецелесообразным назначать Бондарь Д.В. дополнительный вид наказания, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину. Исходя из требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ суд считает необходимым назначить Бондарь Д.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, исходя из нижнего предела 1 год 6 месяцев. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Бондарь Д.В.. наказания за преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Бондарь Д.В. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, на момент его осуждёния за их совершение он достиг 18 летнего возврата, в силу чего для отбывания Бондарь Д.В. наказания, надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Бондарь Д.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей. Подсудимый Бердыев А.С. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством смягчающим наказание Бердыева А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание Бердыева А.С. не установлено. Бердыев А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам, сроком на 140 часов. Назначенное судом наказание, Бердыевым А.С отбыто и он снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время судимость Бердыева А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена, однако на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ, судимость Бердыев А.С. еще не была погашена, но в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ она не образует в его действиях рецидив преступлений. В связи с этим суд учитывает данное обстоятельство, как отрицательно характеризующее подсудимого Бердыева А.С.. Исходя из выше изложенных характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Бердыевым А.С. преступления, данных характеризующих его личность, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Бердыева А.С. не может быть достигнуто путём назначения ему иного более мягкого вида наказания, чем в виде лишения свободы, однако учитывая наличие в его действиях обстоятельства смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание суд пришёл к выводу о возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, а наказание в виде лишения свободы назначить без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Бердыеву А.С. наказания, судом не установлено. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Бердыеву А.С. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Все вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить, как запрещенные в свободном гражданском обороте и уже не представляющие материальной ценности для лиц, у которых они изъяты. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Бондарь Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишении свободы -по ч.1 ст. 111 УК РФ сроком на 3 (три) года, -по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Бондарь Денису Вячеславовичу назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бондарь Дениса Вячеславовича исчислять с 16 ноября 2011 года. В соответствии с ч.10 ст. 109 УПК РФ зачесть Бондарь Денису Вячеславовичу в срок отбытия наказания время домашнего ареста с 27 октября 2011 года по 15 ноября 201 года включительно. Меру пресечения Бондарь Денису Вячеславовичу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Бердыева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бердыеву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Бердыева Александра Сергеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Бердыеву Александру Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>: вещи ФИО3-спортивная крутка, куртка на синтепоне, джинсы, а также нож, простынь и полотенце - уничтожить, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского Линейного УВД на транспорте - пакет с наркотическим средством марихуана - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий личная подпись О.В.Соколова Копия верна: судья О.В.Соколова секретарь ФИО17