Уголовное дело № 1-105/2012 Город Волгоград 06 марта 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3, защитника-адвоката ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Назарова А.В., потерпевшей ФИО2. При секретаре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Назарова Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый Назаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Назаров А.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, выбил входную дверь спальной комнаты (одной из комнат) вышеуказанной квартиры, закрытой на навесной замок, в которой согласно сложившегося порядка пользования жилым помещением проживала ФИО2, и заведомо зная, что данная комната является жилищем ФИО2 и другие лица, проживающие в квартире права доступа в эту комнату не имеют, незаконно, против воли ФИО2, проник в выше указанную комнату и тайно из неё похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук марки № стоимостью № рублей в комплекте с зарядным устройством, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Назаров А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Назаров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни и быта его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, учитывая выше изложенные фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Назаров А.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно (злоупотребляет спиртными напитками привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка), судимостей не имеет. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в то время как обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, при назначении наказания Назарову А.В., суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ. Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание Назарова А.В., характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением ст. 73 УК РФ и назначением дополнительных обязательств. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Назарова А.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, как представляющие для неё определенную ценность, суд считает необходимым оставить у потерпевшей. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Назарова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову Анатолию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно, 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Назарову Анатолию Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить потерпевшей ФИО2, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий личная подпись О.В.Соколова Копия верна: судья О.В.Соколова секретарь ФИО5