уголовное дело 1-144/12



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>      13 марта 2012 года

<адрес> районный суд <адрес>

в составе председательствующего                                   Масюковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>                       Аракеляна А.А.,

подсудимого                                                                    Набатникова И.В.,

защитника-адвоката Бацалёва А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Набатникова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в ИП «ФИО4» водителем-экспедитором, имеющего инвалидность 2-ой группы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней, а также судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Набатников И.А. совершил преступление, а именно - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Набатников И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрёл пять свёртков со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, общей массой 0,63 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, вышеуказанная масса смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Набатников И.В. хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, после чего в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в пяти свёртках из фольги было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Набатников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Набатников И. В. заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Набатников И.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Набатников И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Набатникову И.В. наказания на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о его личности (по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее судим), а также обстоятельства отягчающие или смягчающие его наказание, влияние наказание на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Набатникову И.В., суд признаёт на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), наличие тяжёлого заболевания, наличие инвалидности второй группы.

Судом установлено, что Набатников И.В. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание, и при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Набатников И.В., будучи осуждённым по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока.

Учитывая личность подсудимого (ранее судим, употребляет наркотические средства), фактические обстоятельства дела суд не находит возможным сохранить Набатникову И.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем полагает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору суда.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Набатникова И.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания невозможно путём применения наиболее мягких видов наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, и с его реальным отбыванием.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях Набатникова И.В. установлен рецидив преступлений, подсудимому для отбытия наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому     должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набатникова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Набатникову Ивану Владимировичу, назначенное ему по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору, и назначить Набатникову Ивану Владимировичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Набатникову И.В. в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством -героин, находящийся на хранении в ОП УМВД России по городу <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Т.Р.Масюкова