уголовное дело 1-137/2012



Уголовное дело № 1-137/2012

Город Волгоград         19 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО5,

защитника-адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Юсупова М.А.,

переводчика ФИО2,

потерпевшей ФИО6.

при секретаре ФИО3.

19 марта 2012 года в городе Волгограде, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Юсупова Махмуда Алланазаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Юсупов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Юсупов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и его малознакомой ФИО6, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял с пола табурет и нанёс им ФИО6 не менее одного удара в область головы, причинив последней, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, оскольчатого перелома костей носа, передней носовой кости верхней челюсти справа, медиальной стенки правой глазницы (клеток решетчатой кости) справа с наличием рвано-ушибленных ран лица (4), контузии правого глаза тяжелой степени с частичным повреждением правого зрительного нерва, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юсупов М.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник - адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Юсупов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований, для изменения категории совершенного Юсуповым М.А. преступления, на менее тяжкую.

Юсупов М.А. вину признал, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за время пребывания в Российской Федерации не привлекался, не судим, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет.

.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, при назначении наказания Юсупову М.А., суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ (ч.5 ст. 62 УК РФ) и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исходя из степени общественной опасности и характера совершенного подсудимым преступления, данных, характеризующих его личность, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Юсупова М.А. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Юсупова М.А. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Юсупову М.А. надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, как не представляющие для потерпевшей материальной ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск прокурора Красноармейского района города Волгограда, заявленный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования к Юсупову М.А. о возмещении материального ущерба в сумме 10846 рублей 540 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Сумма иска подтверждается листком учета медицинских услуг (л.д. 109). Исковые требования Юсуповым М.А. признаны, оснований для непринятия признания иска, судом не установлено.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова Махмуда Алланазаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юсупову Махмуду Алланазаровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Юсупову Махмуду Алланазаровичу исчислять с 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

-табурет, наволочку, бюстгальтер, кофту, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД РФ по городу Волгограду - уничтожить.

Взыскать с Юсупова Махмуда Алланазаровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 10 846 (десять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 50копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий      О.В.Соколова