Дело № 1 - 202 / 2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 14 мая 2012 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Фомиченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Протопоповой С.А., подсудимого Фомина О.В., защитника - адвоката Даренского Н.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №, при секретаре Миховой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Фомина Олега Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фомин О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В осенний перио<адрес> года, в неустановленные следствием дни, Фомин О.В. находясь у <адрес>, у станции <адрес> у профессионального училища <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, общим весом 1255,9 грамма, а именно: нарвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые перенес в своё жилище в <адрес>, где высушил, измельчил, упаковал в наволочку из-под подушки, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства и при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут подсудимый Фомин О.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по улице Российской в <адрес>, где при его личном досмотре был изъят бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана весом 9,85 грамма, которую он, хранил для собственного употребления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства осмотра <адрес>, сотрудниками полиции была изъята оставшиеся часть наркотического средства - «марихуана» весом 1246,05 грамма, которую Фомин О.В. хранил для собственного употребления. Согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Фомина О.В., является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Масса «каннабиса» (марихуаны) ввысушенном состоянии равна 9,85 грамма, В процессе исследования израсходовано 0,11 вещества от объекта (в высушенном состоянии)». Согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Фомина О.В., является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Масса «каннабиса» (марихуаны) в высушенном состоянии равна 9,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,11 вещества от объекта (в высушенном состоянии)». Согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения - «каннабисом» (марихуана). Масса «каннабиса» (марихуаны) равна 1246,05 гр. В процессе исследования израсходовано 5,83 грамма наркотического средства от объекта, что в высушенном состоянии составило 5,00 гр.». Согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - «каннабисом» (марихуаной). Масса «каннабиса» (марихуаны) в высушенном состоянии равна 1241,05 грамма. В процессе исследования израсходовано (в высушенном состоянии) 7,00 гр. наркотического средства». «Каннабис» (марихуана) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к нему). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана, массой 1255,9 грамм, отнесен к категории особо крупного размера. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ Фомин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Фомин О.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Фомин О.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Фомин О.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Протопопова С.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Адвокат Даренский Н.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для освобождения Фомина О.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Фомину О.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер, и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, вторая стадия»), влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину О.В. суд на основании п. «и» ч. 1, ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина О.В. не установлено, а поэтому при назначении ему наказания необходимо применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении подсудимого Фомина О.В. возможно путём применения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Фомина О.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое вещество «марихуана» и наволочку, в которой оно хранилось, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомина Олега Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фомину Олегу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложить на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фомина Олега Владимировича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - «марихуана»; наволочку из-под подушки с наркотическим средством «марихуана», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД по <адрес> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: