Дело № 1 – 168 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 14 марта 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А., потерпевших ФИО4, ФИО5,
подсудимого Тимофеева И.И., защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № и ордер № – 19014 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева Ивана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование (студент <данные изъяты>), состоящего в браке, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего администратором торгового зала, не судимого, зарегистрированного - <адрес>, проживающего – <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тимофеев И.И. совершил преступление, а именно – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
Являясь студентом третьего курса <данные изъяты> очной формы обучения), действуя путем злоупотребления доверием, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, под предлогом оказания помощи в сдаче экзаменов и зачетов в период сессии, якобы путем передачи денежных средств преподавателям университета для выставления удовлетворительных оценок, заранее зная о том, что эти денежные средства будут им потрачены на личные нужды, в ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.И. мошенническим путём завладел денежными средствами ФИО3 в сумме 20000 рублей, ФИО4 – в сумме 10000 рублей, и ФИО5 – в сумме 10000 рублей.
Так, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в течение апреля 2009 года, введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО3, ФИО4 и ФИО5, якобы для передачи преподавателям РГУТиС, Тимофеев И.И. получил:
. ФИО5олгограда денежную сумму в 10 000 _________________________________________________________________________________за успешную сдачу летней сессии ДД.ММ.ГГГГ учебного года и зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ учебного года около дома <адрес> районе города Волгограда от ФИО3 - денежные средства в сумме 20000 рублей,
за успешную сдачу летней сессии ДД.ММ.ГГГГ году около дома <адрес> районе города Волгограда от ФИО4 - денежные средства в сумме 10000 рублей и
за успешную сдачу летней сессии ДД.ММ.ГГГГ году около дома <адрес> районе города Волгограда от ФИО5- денежную сумму в 10000 рублей,
тем самым похитив эти денежные средства, причинив каждому из потерпевших – и ФИО3, и ФИО4, и ФИО5 значительный материальный ущерб, а впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев И.И., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев И.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 2 ст. 159 УК РФ – по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.
При этом суд считает необходимым уточнить, в пределах предъявленного обвинения, изложение фактических обстоятельств совершения преступления (в части указания месяца получения денежных средств), расценивая указание на «ноябрь» как техническую ошибку следователя при изготовлении процессуальных документов, что следует из текста обвинения, а именно, из указания, что завладение чужими денежными средствами имело место именно в апреле 2009 года и именно за летнюю сессию 2008 – 2009 учебного года.
Оснований для освобождения Тимофеева И.И. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При определении Тимофееву И.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, учится, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева И.И., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Ивану Игоревичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимофеева Ивана Игоревича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:
- один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осуждённому Тимофееву Ивану Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский