Дело № 1 - 89 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 марта 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н. и Васильева Д.А., потерпевшей ФИО6,
подсудимого Лунева А.В., защитника Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении
Лунева Андрея Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> зарегистрированного - город Волгоград, улица <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лунев А.В. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате общежития <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись, что его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Лунев А.В. завладел принадлежащим ФИО6 телевизором «ERISSON-1405» стоимостью 5200 рублей, с которым скрылся, тем самым похитив его и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лунев А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Лунев А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Лунева А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Луневу А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете - состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лунева А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Лунев А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, однако, с учётом наличия смягчающих его наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), суд находит возможным сохранить Луневу А.В. условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя его самостоятельно.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно только путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309, 311 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лунева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луневу Андрею Владимировичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лунева Андрея Владимировича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговору в законную силу, после чего не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Сохранив на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лунева Андрея Владимировича, приговор <данные изъяты> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Луневу Андрею Владимировичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: телевизор и гарантийный талон на него - оставить в распоряжении потерпевшей, копии гарантийного талона и закупочного акта - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский